Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Шокин заявил, что Генпрокуратура расследовала преступления против Евромайдана

Шокин заявил, что Генпрокуратура расследовала преступления против Евромайдана
Фото: Виктор Шокин. Фото: УНИАН

Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что преступления против Евромайдана практически раскрыты. Об этом он рассказал в интервью Фактам.

— Мы собрали воедино все эпизоды по событиям на Евромайдане. Выстроили хронологию узурпации власти: кто ее начал, как и кем все готовилось и осуществлялось. Таким образом, нам удалось выстроить пирамиду людей, причастных к преступлениям против Евромайдана. На ее вершине — Виктор Янукович. Могу сказать, что фактически дело расследовано, - заявил Шокин.

По его словам, тогда была дана команда на зачистку площади, и многие улики уничтожили. Это повлекло большие сложности для теперешнего расследования.

— Если вы помните, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в свое время заявил, что, дескать, некий российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим. Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет. Поэтому сейчас я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас обладаем, невозможно сделать такой вывод. Не потому, что мы не можем или не хотим это доказать, у нас просто нет оснований об этом сегодня говорить, - добавил Шокин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойцы "Беркута": обвинения "свободовцев" - первый шаг к поиску правды!

 

- Думаю, в них есть доля правды. Конечно, нам тогда было сложно заметить, откуда велась стрельба, - вокруг было много дыма, фейерверки, хлопки, выстрелы, - говорит "Комсомолке" экс-сотрудник киевского "Беркута" по имени Олег. - Не буду утверждать, что именно эти "свободовцы" имеют отношение к смертям, но силы этой организации могли быть замешаны точно. 

Новости по теме: Виктор Шокин Евромайдан