Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВВС Турции сбили воздушное судно на границе с Сирией

ВВС Турции сбили воздушное судно на границе с Сирией
Фото: Турецкие истребители произвели боевой удар по судну-нарушителю. Фото: m.inforesist.org.

Турецкие ВВС сбили неизвестный самолет на границе с Сирией, который нарушил воздушное пространство России. Об этом сообщает турецкий телеканал IMC со ссылкой на заявление Генштаба Турции. 

В сообщении говорится, что турецкие самолет атаковали неопознанный самолет, который не ответил на трехкратное предупреждение пилотов истребителей, патрулировавших участок. В заявлении турецкого Генштаба указывается, что при нарушении воздушных границ Турции, ВВС будут действовать таким образом всегда. 

Позже появилась информация, что сбитым объектом был не самолет, а беспилотник. Однако эта информация официально турецкими властями пока не подтверждена. 

 

Предположительно сбитый ВВС Турции беспилотник. Фото: http://www.imctv.com.tr

В свою очередь, Минобороны РФ опровергла, что сбитым объектом может быть российский истребитель, передает "КП". Об этом журналистам заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

- Все самолеты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республики после выполнения боевых задач вернулись на авиабазу "Хмеймим". Российские беспилотные летательные аппараты, осуществляющие мониторинг обстановки на территории Сирии и ведущие воздушную разведку, функционируют в плановом режиме, - сказал Конашенков.

Турецкое правительство не раз предупреждало Россию о недопустимости нарушения воздушного пространства стран. В Минобороне РФ не опровергли факты, что их истребители заходили в турецкое небо, назвав это "технической ошибкой".

В свете этих сообщений генсек НАТО Йенс Столтенберг созвал срочный совет Альянса, который осудил действия российской авиации и призвал прекратить авиаудары по сирийской оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Турция заявила, что два из 57 ударов российская авиации наносит по ИГИЛ. Почти все бомбы летят по войскам сирийской оппозиции.

- Согласно полученным нами военным данным, российская авиация осуществила 57 воздушных рейдов. Из них 55 против умеренной оппозиции и лишь два - против ИГИЛ. Эти операции с воздуха осуществляются не против ИГИЛ, - заявил он.