Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расстрел на Майдане: подозрения против "Свободы" бойцов "Беркута" не спасут

Расстрел на Майдане: подозрения против
Фото: Время идет, а расcледование преступления топчется на одном месте. Фото: Архив «КП»

Выстрел из номера "свободовца"?

Украинцы привыкли: если в доме депутата от партии ВО "Свобода" обыск - речь идет о взрыве гранаты и гибели нац­гвардейцев под зданием Верховной Рады 31 августа этого года. И вдруг сенсация! Санкцию на обыск дома экс-депутата ВР Игоря Янкива суд одобрил в связи с другим делом - расстрелом Небесной сотни. Толчком к событиям стал давний сюжет телекомпании ВВС.

"Около 9.30 утра 20 февраля 2014 года журналист ВВС Габриэль Гэйтхауз находился возле входа в Октябрьский дворец, среди протестующих. В это время он обратил внимание на открытое окно гостиницы "Украина" (номер 1132), из которого в какой-то момент был произведен выстрел. Он зафиксировал это окно на видеозаписи, и когда через несколько мгновений после выстрела снова навел на него камеру, оно уже было закрыто", - написал на своей страничке в соцсети нардеп от БПП Сергей Лещенко.

По его словам, в этот момент бойцов "Беркута" поблизости не было, они находились возле баррикады в районе станции метро "Крещатик". 

- В номере 1132 (окно которого было открыто) проживал депутат-"свободовец" Игорь Янкив. Соседями на 11-м этаже были тогдашние нардепы Панькевич и Сыч, - отметил Лещенко. - Деталь, о которой мало кто знает: по словам источников, бывший депутат Янкив является мастером спорта и инструктором по стрельбе. По этой причине у них троих и производился обыск.

"Свободовцы" тут же встали на защиту своего однопартийца и заявили: он не стрелок, а шахматист. 

Следствие считает, что выстрел был сделан из открытого окна номера Игоря Янкива. Фото: BBC Russian-youtube.com 

Арестованным "беркутовцам" это не поможет

И тем не менее само по себе открытое настежь окно уже вопрос - на дворе стоял мороз, неужели в номере так жарко, что пришлось его распахивать? Или накурили?  

- Определить точно, кто стрелял, можно только по баллистической экспертизе. Но ее до сих пор не провели. Деревья быстро срезали, о пулях, которые были в телах погибших и раненых, благополучно забыли. Поэтому теперь уже доподлинно и не установить. А раньше можно было, но кому-то это оказалось не выгодным, - говорит адвокат бывшего командира "Беркута" Дмитрия Садовника, обвиняемого в расстреле активистов Майдана, Сергей Вилков.

Он утверждает: расследование убийств активистов напрямую зависит от политических выгод. Сперва прокурор Олег Махницкий, который был депутатом от "Свободы", развернул вектор вины в сторону бойцов "Беркута". Теперь, после агрессивных митингов "свободовцев", новая команда во главе с Виктором Шокиным разворачивает его в иную строну. 

По мнению Вилкова, привязка Янкива, Палькевича и Сыча к делу о расстреле активистов не ускорит ни ход расследования событий в целом, ни повлияет на дело "беркутовцев" в частности. Поскольку за полтора года оно не особо продвинулось. А о виновных в смерти 18 стражей порядка нигде ни слова - не нашлось ни одного обвиняемого.

Мнение подозреваемого

 

Игорь Янкив: "В тот день в гостинице царил хаос"

- Информация, которую обнародовал Лещенко, пронизана ложью, и за ложь он должен ответь. Поэтому готовлю иск в суд. Да, я жил в номере 1132 отеля "Украина". Но когда начались расстрелы, то с соратниками был в фойе гостиницы, помогал раненым. В тот день в отеле царил хаос. Горничные исчезли. Ключи от номеров фактически были в свободном доступе. 

 

 

В ЭТО ВРЕМЯ

Характер для стрелка у него не тот

Версию о том, что Янкив не снайпер, а шахматист, озвучил член "Свободы" Александр Аронец. 

- Янкив - кандидат в мастера спорта, но не по стрельбе, а по шахматам. Он преподает "шахматы" во Львовском госуниверситете физкультуры. Не верите? Спросите об этом у Марии Музычук, которая стала чемпионкой мира по шахматам - она его студентка.

"Комсомолка" не поленилась и спросила, но, увы, видимо, Аронец что-то напутал, известную шахматистку Янкив не тренировал. Правда, может, она прогуливала его теоретические лекции, предпочитая практику?

Тем не менее в Львовском гос­университете физической культуры, где работает Игорь Янкив, его характеризируют положительно - и специалист хороший, и с коллективом и студентами ладит, спокойный и неконфликтный.  

В университет доцент вернулся недавно, работает на полставки на кафедре стрельбы и технических видов спорта - преподает общий курс шахмат. Кандидат в мастера спорта. Коллеги рассказывают, что он в свое время успешно выступал на чемпионатах Советского Союза среди молодежи, последний раз принимал участие в чемпионате первенства среди парламентариев в Москве пару лет назад. 

- А вот к стрельбе Игорь Тарасович не имеет ни малейшего отношения, - говорят в университете. - Он преподает теоретический курс шахмат, практические занятия ведут другие преподаватели. Поэтому нельзя назвать кого-то из известных украинских шахматистов его воспитанниками. Он - не тренер, а преподаватель. Вообще он только недавно к нам вернулся после того, как стал народным депутатом, виделись нечасто. Стрельбой никогда не занимался, не слышали даже, чтобы на досуге ею интересовался. Не похож он на стрелка, характер не тот.