Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВДВ о Порошенко в истребителе: президент стар для штурвала

ВДВ о Порошенко в истребителе: президент стар для штурвала
Фото: В Запорожье президент стал пилотом истребителя. Фото: Mykola Lazarenko

День защитника Украины Петр Порошенко провел очень насыщенно. С утра прошелся по выставке военной техники в Киеве, в обед уже был в Запорожье на Хортице. Там не просто вещал с трибуны, а даже сел в кабину модернизированного истребителя СУ-27.

Президент выглядел весьма довольным: махал рукой, показывал: "Все ок!". В коричневой летной куртке, шлеме, маске он сидел не месте второго пилота. Полетал и приземлился. Выглядит, согласитесь, очень эффектно. Однако специалисты утверждают: так просто садиться в военный самолет нельзя. Это очень опасно.

- Все пилоты обязательно проходят медицинское обследование. Раз в полгода полная комиссия – общие врачи, спецврачи. В первую очередь проверяется сердце, состояние психики. Перед каждым вылетом измеряется давление и состояние сердца, - поясняет начальник пресс-службы командования ВДВ Руслан Линник.

По его словам, пилоты непременно проходят испытание в барокамере.  Она показывает, подготовлен ли организм человека к высоте и давлению.

- Не допускаются к военному самолету люди, у которых нет больше трех зубов, проблемы гастроэнтерологии, - продолжает Линник.

А у нашего президента, напомним, сахарный диабет. Является ли он ограничением, чтобы летать на самолете, медики точно сказать не могут. Зато в воздушно-десантных войсках однозначно заверяют: максимальный возраст пилотов 35-45 лет в зависимости от состояния здоровья. Петру Алексеевичу уже 50, поэтому организаторам полета, наверное, стоило учитывать этот факт. Ведь речь идет о его жизни и здоровье.

КАК ЭТО БЫЛО

В Запорожье президент стал пилотом истребителя

Петр Порошенко сел за штурвал модернизированного СУ-27, в качестве второго пилота.
Петр Порошенко специально переоделся для смотра военной техники. Прибыл в Запорожье гарант в длинном чёрном пальто и деловом костюме. Через 15 минут он уже был защитных штанах и кожаной коричневой летной куртке.