Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замороженный конфликт в Донбассе: сколько это может длиться?

Замороженный конфликт в Донбассе: сколько это может длиться?
Фото: Отвод вооружений дает надежду на мир в регионе, но идти к нему, возможно, придется годы. Фото: REUTERS

Несколько дней на линии разграничения царит тишина. Это еще не мир. Но уже не открытая война, когда сутками рвались снаряды и гибли люди. Можно ли считать конфликт в Донбассе замороженным и сколько может продлиться такое зыбкое состояние?

Эксперты дают разные прогнозы - от четырех месяцев до десятков лет.

Провокации возможны

По мнению директора военных программ Центра Разумкова Николая Сунгуровского, окончательно замороженным конфликт назвать нельзя.

-  Военные интересы просто перешли в политическую игру, - считает эксперт. - До получения результатов местных выборов ожидать интенсивных боевых действий не стоит. Хотя отдельные провокации возможны. 

Выборы в Донбассе на неподконтрольной территории перенесены на февраль. Даже если их удастся провести по украинским законам, как того требуют Минские договоренности, Николай Сунгуровский отмечает, что нужно еще принять закон об амнистии. А это самая болевая точка на сегодняшний момент.

- Провести амнистию Раду никто не заставит. От власти сегодня зависит далеко не все, - считает эксперт.

Даже если ситуацию удастся сохранить в том состоянии, как она есть сейчас, это может растянуться на долгие годы. Опыт Приднестровья свидетельствует, что непризнанная территория так или иначе, но может существовать на карте мира.

На уступки никто не пойдет

Военный эксперт Анатолий Павленко также считает, что местные выборы будут иметь значение. Речь идет о подконтрольных Украине районах Донецкой и Луганской областей, а также соседствующих с ними Харьковской и Запорожской.

- В любых конфликтах не­устойчивое равновесие не может длиться бесконечно, - говорит Анатолий Павленко. - Кто-то должен принять решение о капитуляции. Но это невозможно как с нашей, так и с той стороны.

Более оптимистичен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев:

- Разморозить ситуацию так, чтобы она превратилась в мир, может только политика. А на уступки никто не хочет идти. Войны не будет, но и контроль над своими границами в Донецкой и Луганской областях Украина в ближайшее время не получит, - говорит политолог. - Возвращать Донбасс любой ценой сегодня нет смысла.

По мнению Вадима Карасева, положение в Донбассе может искать свое разрешение десять лет и даже больше.

Обязательства необходимо выполнять

Согласно Минским договоренностям, сегодняшнее перемирие должно было наступить еще весной, отмечает председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

- Но растянулось на полгода. Так же растянется и выполнение других пунктов Минских договоренностей. Но однозначно их нужно выполнять - принять закон об амнистии, внести изменения в Конституцию, - уверен эксперт. - Как и по другую сторону конфликта, в Украине тоже есть силы и люди, которые с этим не согласны и хотят продолжения войны. Одни - из корыстных соображений, поскольку война - это бизнес, другие так понимают патриотизм. Поэтому власти нужно проявлять больше твердости, может, даже ломать кого-то через колено, чтобы мы выполнили взятые на себя обязательства.

Еще более сложный процесс, чем политика, это преодоление враждебности на бытовом уровне. Слишком много людей погибло и с той и с другой стороны, чтобы с этим можно было сразу примириться и простить. Чтобы залечить раны, необходимо время, новые лица, которым можно будет верить. И даже смена хотя бы одного поколения.

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)