Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

День защитника Украины: первый блин комом?

День защитника Украины: первый блин комом?
Фото: Фото: 2000

КИЕВ

Организация нового праздника подкачала: время мероприятий постоянно переносили, а зрители так и не дожидались обещанных действ.

Выходной день и внушительный список мероприятий заставили народ высыпать на улицы с раннего утра. Но, как говорится, что-то пошло не так. Сначала без оповещения перенесли спич Петра Порошенко, который должен был открыть выставку военной техники на Михайловской площади. Зрители пришли в 10.00, а президент - в 9.00. Так что выступать ему пришлось не перед толпой, а перед чиновниками.

11.00 - очередное мероприятие и новый облом. В это время на Контрактовой площади, около памятника Сагайдачному должны были освещать Первый конный казацкий полк. Догадываетесь, как прошло освящение? Да никак.

- Пришли с ребёнком посмотреть на лошадок, а единственный конь, которого увидели, был под Сагайдачным! Под памятником Сагайдачному. Честно ждали полтора часа. Не дождались. Ушли, - негодует киевлянка Ирина.

Около двух часов дня в центре Киева начался марш "Свободы" в честь 73 годовщины УПА. Колона отправилась к Лукьяновскому СИЗО, где находятся члены партии. Милиция опасается беспорядков со стороны радикалов.

В 18:00 киевляне ждут праздничный концерт на Михайловской площади.

МАРИУПОЛЬ

В город приехала Марина Порошенко. На митинге в честь праздника она сказала:

- Я впервые в Мариуполе и очень счастлива, что приехала сюда в такой светлый день - Покров Пресвятой Богородицы. А еще в такой большой праздник - День защитника Украины, - сказала первая леди, и пожелала горожанам мирного неба над головой.

Марина Порошенко провела 14 октября в Мариуполе. Фото: сайт 0629.com.ua

ОДЕССА

День защитника в Одессе начался с общей молитвы. Представители различных конфессий собрались у памятника Тарасу Шевченко и прочли молебен за мир в Украине. Религиозные деятели почтили память погибших бойцов.

После власти вручили грамоты 168 военным ВМС. А учащиеся военно-морского лицея торжественно приняли присягу в присутствии моряков всех учебных учреждений города и офицеров ВМС. В то же время ветераны одесского "казачьего" полка возложили цветы к памятнику Атаману Головатому, установленному в Старобазарном сквере. В целом обстановка в городе остается спокойной. Одесситы заметили на праздничных мероприятиях всего пару человек от "Правого сектора", которые принесли с собой флаги повстанческой армии.

Курсанты приняли присягу у памятника Кобзарю Фото: umskaya.net

ЗАПОРОЖЬЕ

Президент прибыл без опозданий. В Запорожье Петр Алексеевич ознакомится с работой государственного авиационно-ремонтного предприятия, где провели модернизацию двух истребителей-перехватчиков.

Президент принял участие в пробном полете. Около 15 минут военные проводили инструктаж, застигнули шлем, маску. У трапа истребителя, где находился президет, собрались военные и министры: Александр Турчинов, Степан Полторак. 

Петр Порошенко специально переоделся для смотра военной техники. Прибыл в Запорожье гарант в длинном черном пальто и деловом костюме. Через 15 минут он уже был защитных штанах и кожаной коричневой летной куртке.

Петр Порошенко сел за штурвал модернизированного СУ-27, в качестве второго пилота.
Фото: ЛУЧЕР Марина

ЛЬВОВ

Во Львове освятили могилы воинов АТО и Небесной Сотни. Сегодня также 73-годовщина создания УПА. 

Торжественные празднования начались с молебня за Украину и ее защитников в гарнизонного храма Святых Верховных Апостолов Петра и Павла. Потом  ветераны, военные, члены молодежных патриотических организаций возложили цветы к Мемориалу неизвестному воину УПА. Здесь же был поднят государственный флаг и зачитали присягу воина УПА.

После этого процессия перешла к Полю почетных захоронений на Лычаковском кладбище, где освятили надгробные плиты на могилах Героев Небесной Сотни и возложили цветы, отслужили панихиду на могилах погибших воинов АТО. 

Ветераны, военные, члены молодежных патриотических организаций возложили цветы к Мемориалу неизвестному воину УПА, на могилы Героев Небесной Сотни и воинов АТО. Фото: пресс-служба Львовского горсовета

ДНЕПРОПЕТРОВСК

Колонна из бойцов полка Днепр-1, 25 и 93 бригад прошла от Аллеи Героев к центральной площади Героев Майдана. Прохожие встречали их аплодисментами. 

- Ты что, не знаешь, что  у нас парад, - удивленно говорила  кому-то по телефону женщина  лет сорока. – Приезжай на площадь, и сына бери, здесь можно на  БТРе сфотографироваться.

К бойцам на площади то и дело подходили люди: благодарили, дарили цветы и просили сфотографироваться на память. Праздничные мероприятия продляться здесь до самого вечера.

Герои Днепропетровска.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

ХАРЬКОВ

Празднование Дня защитника Украины в Харькове в самом разгаре. Марш Героев начнется в 18.00. С утра чиновники возложили цветы на Мемориале Славы в Лесопарке. На официальном мероприятии отметились губернатор Игорь Райнин, глава облсовета Сергей Чернов и вице-мэр Игорь Терехов.

У военного госпиталя прошла неформальная акция — активисты устроили флешмоб — исполнили Гимн Украины для бойцов из зоны АТО. Часть раненых спустилась к активистам. Впечатление от мероприятия испортили партийные функционеры, которые воспользовались случаем, чтобы помахать своими партийными флагами.

Небольшие митинги, посвященные празднику, состоялись в разных районах Харькова.

Апофеозом празднования станет "Марш Героев", который начнется в 18.00 на пл. Конституции.

На Мемориале Славы устроили салют. Фото: city.kharkov 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Покров считается праздником военных

Священник рассказал об истории праздника и как его отмечать.

Прощай, 23 февраля: как выбирали дату для празднования Дня защитника Украины 

Чаще всего историки предлагали 23 февраля перенести на 14 октября – Покров. Идею праздновать в этот христианский и к тому же древний казацкий праздник поддержал и Украинский институт национальной памяти. Но были и другие мнения. 

"Комсомольская правда в Украине" напоминает, как выбирали дату для "папиного дня"