Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент обсудит местные выборы в Украине

Европарламент обсудит местные выборы в Украине
Фото: Европарламент проведет дебаты по вопросы выборов в Украине. Фото: сайт Европарламента

Европарламент 14 октября рассмотрит пять вопросов, среди которых будет украинский. В повестке дня сказано, что состоятся дебаты на тему местных выборов и последних событий в Донбассе.

Известно, что семь депутатов приедут 25 октября наблюдателями на волеизъявление. А что касается темы Донбасса, то евродепутаты будут отталкиваться от стрельбы, которая возобновилась.

Полторы недели в зоне АТО длился условный мир, когда не было ни выстрела, ни погибшего. А последние дни пошло обострение конфликта. Президент Петр Порошенко даже заявил, что не доверяет словам президента Владимира Путина. А в поздравительной речи в честь Дня защитника Украины, который впервые отмечается в этом году 14 октября, президент попросил наших военных быть готовым к обороне Родины.

Условных мир в Донбассе наступил после переговоров норманской четверки, которые прошли 2 октября в Париже, когда президент Петр Порошенко, президент Владимир Путин, президент Франсуа Олланд и канцлер Ангела Меркель договорились об отводе легкого вооружения и местных выборах на оккупированных территориях по украинским законам. Это был главный итог.

Также депутаты обсудят внутренние дела ЕС на тему антисемитизма, ксенофобии, исламофобии и разжигания ненависти в Европе, референдум в Великобритании о возможно выходе из ЕС – на этой теме спекулируют английские политики, войну в Сирии и миграцию беженцев от туда, которая стала самой большой со времен Второй мировой войны.

О чем договорились в Париже?*

Отвод с 3 октября легкого вооружения и полное прекращение огня.

Вывод иностранных войск.

Табу на псевдовыборы в "ДНР" и "ЛНР", которые изначально планировались на 18 октября и 1 ноября.

Усиление миссии ОБСЕ в Донбассе.

Доступ гуманитарных организаций на оккупированные территории.

Начать разминирование территории.

Освобождение заложников.

Изучить вопрос амнистии тех, кто не причастен к убийствам и другим тяжким преступлениям. 

Изучить вопрос проведения выборов на подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территориях, но в полном соответствии с украинским законодательством и под строгим контролем международных наблюдателей, в частности ОБСЕ.

*По словам участников переговорного процесса, все переговоры рамочные и требуют дальнейшего согласования.  человек были ранены в зоне конфликта на востоке Украины.