Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Бацька" стал президентом за… 135 тысяч гривен!

Фото: На свою избирательную кампанию Александр Лукашенко потратил около 107 миллионов белорусских рублей, или чуть меньше… 135 тысяч гривен. Фото: president.gov.by

Президентские выборы в Беларуси хотя и не принесли никаких сюрпризов, все же значительно отличались от народного волеизъявления в других странах постсоветского пространства. Например, одной из отличительных черт президентских выборов в Украине является их запредельная дороговизна и затратные пропагандистские кампании. А на выборах президента Беларуси всего этого не было и в помине.

 

Минимум рекламы и затрат на избирательную кампанию

В Минске, как и по всей стране, повсеместно наблюдалось практически полное отсутствие предвыборной агитации.

- Лукашенко мог обойтись и без рекламы, а остальным не помогла бы и тысяча билбордов, - поясняют жители столицы Беларуси. И затраты самого Лукашенко, как и его оппонентов, также не идут ни в какое сравнение с Украиной. Согласно данным белорусского Центризбиркома, на свою избирательную кампанию Александр Лукашенко потратил около 107 миллионов белорусских рублей, или чуть меньше… 135 тысяч гривен. А его конкуренты потратили на выборах суммы, эквивалентные 50 тысячам гривен.

Кто и почему голосовал?  

В Беларуси главными поклонниками действующего президента являются люди среднего и старшего возраста. И голосуют за него по принципу: от добра добра не ищут. 

– Живем не богато, зато в мире и спокойствии, не так как в Украине, где идут боевые действия, - примерно так рассуждают представители старшего поколения и голосуют за Александра Лукашенко, которого считают гарантом стабильности в стране. Кстати, участие в выборах президента приняли монахини Свято-Рождество-Богородицкого монастыря в Гродно, которые голосовали еще по паспортам советского образца, самой старшей их них – монахине Марии - 86 лет.

А вот представители более молодого поколения, интеллигенции и предприниматели настроены менее оптимистично.

Лукашенко на выборах побил собственный рекорд.

- Мы не станем намного беднее, но уж точно не станем и богаче. Думаю, что средняя зарплата в 500 долларов при нынешней системе экономики будет недостижима. И впереди нас ждут вечные рывки и девальвации, - цитирует драматурга Андрея Курейчика белорусская "Комсомолка".

- Будем и дальше плыть по течению, страдая от каждого всплеска локальных проблем других стран, особенно России, - предполагает инженер Евгений Захарченко.

- Нас ждут пять лет тяжелых реформ или, еще хуже, стагнации. Такие кризисы будут циклично повторяться, пока страна не пройдет через системные рыночные реформы. Очень хочется верить, что в обществе найдутся люди, которые будут иметь реальную стратегию и волю эти реформы осуществлять, - ожидает эксперт "Либерального клуба" Вадим Можейко.

Вместо гречки молочные поросята

Если в Украине выборы давно стали рутинной обязанностью гражданина, то в Беларуси им придают статус чуть ли не национального праздника и народных гуляний. Власти не пожалели сил для того, чтобы в сознании обывателя выборы президента (читай Александра Лукашенко) прочно ассоциировались с изобилием и праздником. 

11 октября за Лукашенко проголосовали 83,49% белорусов. Это абсолютных рекорд политика за пять выборов. В 2006-м за "батьку" отдали голоса 83 процента, в 1994-м (во втором туре) 80,6 %, в 2011-м – 79,65 %, а в 2001-м и вовсе 75,65 %.

В день выборов на всех избирательных участках работали буфеты, в которых избирателям предлагали продукты по низким ценам, проводились самые разнообразные увеселительные мероприятии, конкурсы, выставки. Так, например, самих белорусов невероятно заинтересовал ассортимент буфета на избирательном участке, где голосовал с сыном Николаем сам Александр Лукашенко. По мнению пользователей белорусского сегмента сети, буфет данного избирательного участка сильно отличался от других как ассортиментом, так и ценником. К примеру, копченого поросенка здесь предлагали меньше чем за пятьдесят тысяч рублей (около 60 гривен) за килограмм, а пирожные и вовсе по полторы тысячи рублей (менее двух гривен).

С президентским поросенком даже приключился казус. Пришедшие первыми на избирательный участок люди не смогли его попробовать, так как этот шедевр кулинарного искусства оказался в единственном экземпляре и выполнял функцию маркера изобилия. Некоторые, чтобы на него только посмотреть, приезжали из других участков. В конце концов люди устроили скандал, и продавцы вынуждены были отпустить им этот продукт.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США назвали выборы в Беларуси непрозрачными

- США приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы в значительной степени не соответствовали международным обязательствам, взятым на себя Белоруссией, а также - обязательствам о проведении свободного и честного голосования, - сказано в сообщении.