Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Александр Янукович подал иск в Европейский суд на Украину

Александр Янукович подал иск в Европейский суд на Украину
Фото: Александр Янукович будет судиться с Украиной в Европейском суде. Фото: архив "КП".

Сын экс-президента Украины бизнесмен Александр Янукович подал иск  в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) "в связи нарушениями Украиной прав человека в отношении него". Об этом на соей странице в Фейсбуке написал  пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир. При этом сам Александр находится в розыске с июня текущего года и скрывается за границей, 

Основная претензия бизнесмена к Украине - банкротство его "Всеукраинского банка развития" (ВБР). Ранее Янукович владел 100% акций этого финансового учреждения. После 27 ноября 2014, Нацбанк признал этот банк обанкротившимся. "ВБР" получил временную администрацию. 

- Это повлекло за собою введение в банк временной администрации и его фактическую экспроприацию. Вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций "Всеукраинского банка развития", - сообщил Кирасир. 

Теперь Александр Янукович просит Европейский суд по правам человека выплатить "материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка".

В мае 2015 года Апелляционный суд Киева снял арест с ценных бумаг Александра Януковича, в том числе и тех, которые были на балансе "ВБР",

По состоянию на 1 апреля 2014 года, совокупный остаток средств на счете в ценных бумагах составлял один миллиард 67 миллионов гривен – именно столько составляет общая номинальная стоимость ценных бумаг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

На счетах Александра Януковича заблокировано 110 миллионов гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали сумму в Государственной казначейской службе. Деньги принадлежали компании "АрселорМиттал Кривой Рог" и переводились на счета ООО "МАКО Трейдинг" в качестве взыскания долга. Владельцем "МАКО Трейдинг"является сын Виктора Януковича Александр.