Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина полностью отменяет авиасообщение с Россией с 25 октября

Украина полностью отменяет авиасообщение с Россией с 25 октября
Фото: Украина прекратила авиасообщение с Россией. Фото: airways.uz.

Теперь российская авиакомпания "Ютейр", которая единственная не попала под украинские санкции, в Украину летать тоже не сможет.  В министерстве инфраструктуры такое решение мотивировали тем, что Росавиация не объяснила причин, по которым были введены "ответные" санкции в отношении украинских авиакомпаний. Об этом сообщает пресс-служб министерства инфраструктуры Украины 12 октября. 

Теперь компания "Ютейр", которая могла совершать авиарейсы в Украину, автоматически попадает под действия нового распоряжения. Ранее компания имела 135 еженедельных разрешений на полеты в Украину. Стоит отметить, что информации от "Ютейр" об отмене рейсов, которые были забронирован после 25 октября, еще нет. Стоимость рейса Киев-Москва составляет порядка 5,4 тысяч гривен. 

Другие авиакомпании летают в по рейсам Киев-Москва или Москва-Киев через Минск или Ригу. Цена рейса в один конец начинается от 2,5 тысяч гривен. Время пути, из-за пересадки, увеличивается от привычных полутора часов до шести и более.   

С новым распоряжением, если даже теоретически допустить, что в России появится новая компания, она в Украину все равно летать не сможет. В ведомстве сообщили, что российские авиационные перевозчики смогут восстановить полеты в Украину после того, как будут сняты "ответные" санкции РФ в отношение украинских авиационных компаний

- После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании не попали в санкционного списка, смогут осуществлять полеты в Украину, - говорится в сообщении ведомства. 

 СПРАВКА

25 сентября Государственная авиационная служба Украины запретила ряду российских авиационных компаний летать в Украину с 25 октября этого года. Санкции были введены против нескольких российских авиаперевозчиков, которые совершали полеты в Крым через запрещенные зоны и без ведома Киева. Россия приняла зеркальные" меры в отношении пяти украинских авиакомпаний. В Украине посчитали эти меры неравномерными, так, как в отличие от российских авиакомпаний, украинские международных законов не нарушали.  

Ассамблея ООН может поддержать ужесточение санкций в отношении России

О принятии резолюции по поддержке Украины ООН сообщил нардеп Мустафа Найем. 

- У нас это получилось. Резолюция Парламентской ассамблеи НАТО "Solidarity with Ukraine" была принята в полном объеме, с учетом всех поправок и протестов украинской делегации, - написал он.

12 октября на ассамблее должна быть принята резолюция Комитета по экономике и безопасности, в которой будет указананеобходимость ввести дальнейшие экономические санкции против РФ в случае, если Москва не выполнит свои обязательства по минским соглашениям.