Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске начались закрытые переговоры по выборам в "ДНР" и "ЛНР"

В Минске начались закрытые переговоры по выборам в
Фото: В Минске говорят о выборах в Донбассе. Фото: newsradio.com.ua.

В Минске политическая подгруппа обсуждает условия проведения местных выборов в Донбассе. Об этом сообщается в Твитере белорусского МИД. В сообщении сказано, что встреча проходит в закрытом режиме. 

На переговорах вынесено два основных вопроса - законы Украины о местных выборах на Донбассе и закон об особом статусе временно неподконтрольных регионов Луганской и Донецкой областей. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник на переговорах. Ожидаемый результат выборов - рассмотрении Верховной Радой Украины как закона о местных выборах, так и внесении изменений в закон об особом статусе Донбасса,

Представители "ДНР" и "ЛНР" внесли ряд своих предложений в закон о местных выборах. По их мнению, закон должен предусматривать мажоритарную систему проведения выборов. Для кандидатов не будет главным критерием, сколько они проживал в регионе, главное, чтобы не покидали его после начала конфликта. 

Среди самых острых и дискуссионных вопросов стоит формирование избирательных комиссий. Представители "ДНР" и "ЛНР" предлагают формировать комиссии снизу - через сходы граждан и рабочих коллективов. Украинское законодательство допускает формирования комиссий сверху - через назначения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР выборы перенесли на 20 апреля 2016 года

Лидер "ДНР" Александр Захарченко подписал указ о переносе выборов на 20 апреля. Ранее "днровцы" собирались проводить выборы 21 февраля. 

В зоне АТО продолжаются перестрелки

В Донецке обстреляли многоэтажку около аэропорта, погиб один человек. 

- По предварительным наблюдениям Специальной мониторинговой миссии, мы получили сообщение о стрельбе из стрелкового оружия и из тяжелого пулемета в районе донецкого аэропорта, - сказал глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Ертурул Апакан. - Позже СММ видела пожар в здании, а также смогла проверить информацию о гибели человека. Возможны и другие жертвы. Люди ждут мира, спокойствия и стабильности. Нет никаких объяснений тому, что произошло. Я призываю все стороны проявить максимальную сдержанность.