Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За терактом в столице Турции стоит ИГИЛ

За терактом в столице Турции стоит ИГИЛ
Фото: Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: U.S. Department of State

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что за терактом в Анкаре, скорее всего, стоит "Исламское Государство" (ИГИЛ). Властям удалось найти сообщника двух смертников, который раскрыл данную информацию.

Также по его словам, даже не смотря на самую крупную за всю историю государства трагедию, парламентские выборы пройдут без задержки и стартуют 1 ноября.

Давутоглу заверил, что безопасности граждан ничего не угрожает и страна не превратится в объятую войной Сирию, сообщило издание news.yahoo.com.

- Это нападение не превратит Турцию в Сирию,  - сказал он.

Тем временем турецкие СМИ провели параллелей между взрывом в Анкаре и терактом в Суруче 20 июля. Следователи, якобы, обнаружили использование одного и того же типа бомб. В нападении на город тоже подозревают смертника из ИГИЛ.

А в МВД РФ заявили, что похожий теракт хотели сделать и в Москве. Власти России подозревают, что взрыв в столице планировала та же террористическая организация - ИГИЛ. 

РЕАКЦИЯ НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Турцию, как члена Альянса, "соразмерять" ответную реакцию на террористические атаки, передает издание todayszaman.com.

- Они (Турция - ред.) пережили несколько террористических атак. Они имеют право защищать себя, но я, конечно, ожидаю, что Турция будет соразмерять ответную реакцию, - завил он во время выступления в Норвегии после двойного  взрыва в Анкаре.

Как известно, Турция стремится защищать свои границы и безопасность, в связи с чем регулярно проводят воздушные атаки на приграничную территорию Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы из Турции: "У нас солнечно и полно туристов. Неужели этот ужас докатится до нас?"

После терактов в Анкаре жители курортных провинций страны тоже боятся угрозы.

Новости по теме: Турция новости теракт ИГИЛ