Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы побить рекорд на выборах, Лукашенко понадобилось меньше голосов

Чтобы побить рекорд на выборах, Лукашенко понадобилось меньше голосов
Фото: Как всегда с Колей. Фото: president.gov.by

Мало кто сомневался в пятой победе Александра Лукашенко на президентских выборах. До 2020 года Беларусь не увидит у руля новое лицо (белорусы на Лукашенко смотрят с 1994-го).

Утром 12 октября ЦИК уже провела пресс-конференцию, на которой озвучила предварительные данные голосования. впрочем, они мало чем отличаются от ночных цифр. Председатель комиссии Лидия Ермошина дала зеленый свет - отныне можно официально поздравлять старого нового президента с победой (что не преминул сделать президент РФ Владимир Путин).

По данным ЦИК, 11 октября за Лукашенко проголосовали 83,49% белорусов. Это абсолютных рекорд политика за пять выборов. В 2006-м за "батьку" отдали голоса 83 процента, в 1994-м (во втором туре) 80,6 %, в 2011-м – 79,65 %, а в 2001-м и вовсе 75,65 %.

Но есть одна интересная деталь. При рекордном проценте, Лукашенко набрал на 35 тысяч голосов меньше, чем на прошлых выборах 2010 года. В минувшее воскресенье, по данным ЦИК, напротив фамилии Лукашенко поставили отметку 5 миллионов 95 тысяч белорусов, а в 2010 году - 5 миллионов 140 тысяч.

Сам Лукашенко в день выборов обмолвился, что будет плохо, если за него проголосует меньше людей, чем в прошлый раз.

- Значит от меня уже начинают люди уходить и недовольны какое-то количество моей политикой. Поэтому для меня очень важно, если Лукашенко выигрывает, чтобы я сохранил то, что было в прошлые выборы, - сказал он на избирательном участке.

 

Коля Лукашенко и юбка Короткевич

В день выборов Александр Лукашенко пришел голосовать с младшим сыном Колей. После того, как отец и сын проголосовали, их окружили журналисты. В разговоре с ними оказалось, что Лукашенко не помнит (или делает вид, что не помнит) имени своего главного конкурента, его он переспросил у своих помощников. Но затем он заявил, что относится к Короткевич положительно.

Татьяна Короткевич набрала 4,42%, а в Минске за нее проголосовали 6,9% жителей.

- У нас у президента полномочий куча – от безопасности до экономики, которые пока человек в юбке, наверное, не сможет исполнять. А если и сможет, наше общество к этому еще не готово, - намекнул Лукашенко.

- Альтернативным кандидатам на выборах Президента Беларуси не хватило политической известности и узнаваемости в обществе, - заявила на пресс-конференции председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает государственное агентство belta.by.

По сути, Короткевич обошла графа "против всех". Напротив нее галочку поставили 6,4% белорусов. А в столице достойного кандидата не нашли и вовсе 20,6%.

- Я не думала, что будет столь велик процент протестного голосования, - призналась Ермошина.

Проголосовала - и на каток!

Татьяна Короткевич после того, как проголосовала, отправилась на каток вместе с сыном и членами своей команды.

Татьяна Короткевич и Александр Улитенок, ее пресс-секретарь. Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Она и ранее в своих интервью признавалась, что на победу не рассчитывает. О предварительных результатах голосования Короткевич узнала в ресторане, где ужинала с сыном, семьей главы своего избирательного штаба и пресс-секретарем. Запивали морковным соком, никакого алкоголя. Ни посетители, ни официанты особых почестей важным гостям не оказывали. По крайней мере, виду не подавали.

Короткевич и ее морковный сок. Фото: "Радио Свобода"

"Как только узнаю результат, лягу спать"

Самым непопулярным кандидатом оказался Николай Улахович, он набрал 1,1%. Журналистов позабавило, что его штаб находился в здании бани. Весь день он провел в своем штабе.

Николай Улахович в своем штабе в здании бани. Фото: Дарья ПУТЕЙКО

- Только домой зашел, решить какие-то вопросы. Приходили люди, приходили доверенные лица, я по крайней мере должен был их поблагодарить. Поэтому надо было быть здесь. Можно было бы пойти куда-то пройтись, ну, а смысл? Холодно! – посетовал Улахович.

- Закончатся выборы сегодня ночью – и что дальше?

- Спать пойду! - заявил кандидат, но признался, что больше в президенты подаваться не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко поздравил пока только Путин

Другие мировые лидеры еще не отправили поздравлений Александру Лукашенко. Очевидно, это связано с отсутствием официальных данных по результатам голосования.