Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Какое оружие США может выделить для Украины

Какое оружие США может выделить для Украины
Фото: Танки Abrams SEP

Вопрос о предоставлении Украине военной помощи наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Конгресс США принял закон об оборонном бюджете на 2016 год, который предусматривает выделение 300 миллионов долларов на военную помощь нашей стране. Теперь дело осталось за малым - его должен подписать президент США Барак Обама

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый предполагает, что если Барак Обама подпишет этот документ, то Украина в самое ближайшее время сможет получить реальные образцы нелетального вооружения. В первую очередь речь идет о противотанковых средствах и контрартиллерийских радарах. 

- По статистике, примерно 85 процентов всех погибших - это результат именно от атак артиллерии. Поэтому такие средства сохранят жизнь воинам, - заявил дипломат. А вице-президент США Джо Байден во время встречи с Петром Порошенко на Генассамблее ООН сообщил, что США поставят в Украину радиолокаторы контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, которые позволяют по траекториям снарядов, ракет или мин определять местонахождение орудий противника.

Смущает только то, что в Украине уже есть свой аналог американского комплекса контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. 

- На запорожском заводе "Искра" производится комплекс "Зоопарк 2", который по характеристикам не уступает зарубежному образцу и стоит на 40 процентов дешевле. Он давно предлагается армии, но из-за бюрократических проволочек ВСУ до сих пор ощущает нехватку подобной техники, - рассказал "КП" в Украине" экс-заместитель "Укроборонпрома" Максим Глущенко. 

Что же касается возможности поставок летального оружия, то посол Украины в США Валерий Чалый не исключил и такого варианта. По его словам, впервые на законодательном уровне в США прописана возможность получения Украиной летального оружия. Скорее всего, речь идет о противотанковых комплексах "Джевелин", которые Украина давно ожидает от Вашингтона. 

ЦЕНА ВОПРОСА

300 миллионов долларов это: 

  • 17 тысяч украинских комплектов, оснащенных полным стандартным вооружением и экипировкой американского солдата (более $17 тыс. за комплект). 
30 новых комплексов системы FIREFINDER (AN/TPQ-53), которые сейчас вводятся на вооружение американской армии. Их стоимость - более $10 млн.
37 танков Abrams SEP (порядка восьми миллионов долларов за штуку) или 70 украинских танков "Оплот" ($4 млн).
250 тысяч винтовок M16 калибра 5,56 мм и ее модификации, которые сейчас используются в армии США (стоимость 1200 долларов).
200 радиолокационных контрбатарейных комплексов системы FIREFINDER (AN/TPQ-36), которые предназначены для обнаружения ракет, минометных и артиллерийских снарядов противника. Стоимость одного такого РЛС в зависимости от комплектации - 1-1,5 млн долларов.
1764 противотанковых ракетных комплекса Javelin (170 тысяч долларов за штуку), которые оснащены инфракрасной головкой самонаведения по принципу "выстрелил-забыл".
75 самых современных и дорогих многоцелевых беспилотников MQ-1 Predator, которые армия США использовала в Афганистане и Ираке, цена - четыре миллиона долларов за единицу.

 

300 тысяч усовершенствованных тактических бронежилетов третьего поколения IOTV Gen III, которые имеют увеличенную площадь противоосколочной защиты и систему быстрого сброса (800-900 долларов за штуку). 
30 тысяч портативных монокулярных приборов ночного видения AN/PVS-20, специально разработанных для армии США (10 тысяч долларов за единицу).

 

Новости по теме: Новости США Оружие