Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: НАТО разрешила своим пилотам стрелять по российским самолетам над Ираком

СМИ: НАТО разрешила своим пилотам стрелять по российским самолетам над Ираком
Фото: Фото: REUTERS

Пилотам стран НАТО разрешили атаковать российские военные самолеты над Ираком в случае "угрозы жизни", сообщила британская газета Daily Star Sunday, ссылаясь на собственные источники в оборонном ведомстве Великобритании.

По данным издания,  соответствующее разрешение, по информации издания, получили британские истребители-бомбардировщики "Торнадо", оснащенные ракетами класса "воздух-воздух".

Британским летчикам якобы был также дан приказ пытаться избегать контакта с российскими самолетами. Этот шаг был предпринят после того, как британские министры выступили со словами, что ситуация на Ближнем Востоке  обострилась из-за операции России в Сирии

- Никто не знает, что русские будут делать дальше. Мы не знаем, как они отреагируют, если встретятся с западным истребителем. Когда самолеты летают на сверхзвуковых скоростях, в воздушном пространстве быстро становится тесно. Может произойти столкновение или российский летчик может быть ошибочно сбит, - заявил источник.

Ранее директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев допустил, что Россия может начать наносить удары по позициям ИГИЛ на территории Ирака. 

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади до этого также заявлял, что его стране для борьбы с терроризмом необходима широкая коалиция при участии России и Ирана. Он подчеркнул, что удары ВВС РФ "возможны", однако этот вопрос пока не обсуждался вопрос с Москвой предметно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На стороне ИГИЛ воюют русские, украинцы, белоруссы и прибалты

Эксперт рассказала, как ИГИЛ вербует украинцев через брачные агентства и студенческие братства.

История студента из Харькова Мохаммеда Далаина, который стал смертником ИГИЛ, шокировала. Молодой человек совершил теракт в Багдаде, погубив себя и 24 человека. А завербовали его у нас. Пока силовики пытаются вычислить, как парень в Украине попал в международную террористическую группировку, в мусульманском сообществе Харькова уверяют, что давно знали о подпольной деятельности радикалов. Да только к ним никто не прислушивается.