Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия и США обсудят воздушные операции в Сирии

Россия и США обсудят воздушные операции в Сирии
Фото: Фото: ВВС

Пентагон заявил о готовящихся переговорах с Россией по ситуации в Сирии. Стороны обсудят детали воздушной операции и вопросы безопасности пилотов. Об этом сообщил Интерфакс.

- Министерство обороны получило официальный ответ от российского министерства на предложение обсудить безопасность воздушных операций в небе над Сирией, - заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Стороны пока не договорились о конкретной дате. Вероятнее всего, переговоры пройдут в выходные.

Ранее Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что американская армия не станет сотрудничать с российской в Сирии из-за стратегических разногласий.

Россия начала наносить удары по позициям ИГИЛ 30 сентября. Пока их войска действуют только на территории Сирии. Изначально сообщалось, что Минобороны РФ задействует только авиацию. Однако, 7 октября к обстрелам подключился и российский флот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война в Сирии: Россия испытала новейшее оружие, а США будут поддерживать повстанцев

За прошедшие сутки российский авиация совершила 67 боевых вылетов с территории авиабазы "Хмеймим", в ходе которых было произведено 60 ударов по целям в Сирии. Для сравнения – американская коалиция за тот же период нанесла 15 ударов, из них  лишь 8 – по Сирии и 7 – по Ираку. Кремль не раз говорил, что Вашингтон действует нерешительно. Теперь российские войска показывают, как надо бомбить террористов "Исламского государства" в Сирии (хотя некоторые говорят, что удары ведутся вовсе не по ИГИЛ, а по антиправительственным силам).

В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко: Россия опять хочет создать пояс нестабильности от Сирии до Украины

- Абсолютно ясно, что он (Путин - ред.) хочет глобальной нестабильности. И ровно 18 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Крыму, пытаясь дестабилизировать обстановку и совершить аннексию в стиле аншлюса 1938 года. И ровно 15 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Донбассе, и мы представили доказательства присутствия российских солдат и российских регулярных войск рядом с террористами, которых Россия поддерживала и снабжала танками, ракетами, ракетными системами залпового огня и так далее. И сейчас, когда они появились в Сирии, – цель одна и та же, - считает Порошенко.