Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приватизация в обмен на уголь

Приватизация в обмен на уголь
Фото: Киев и Астана готовы сотрудничать. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

"Во время встречи Петра Порошенко и Нурсултана Назарбаева были обсуждены пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, угольной промышленности, транспортно-логистической области и агропромышленном комплексе", - говорится в официальном сообщении.

Что же стоит за этими сухими строчками дипломатического этикета? Эксперты считают, что Украина заинтересована в покупке энергоносителей, в первую очередь - угля. Еще в прошлом году стороны договорились о возможностях таких поставок. 

- Ведутся переговоры о поставке коксующихся и энергетических марок угля в объеме 200-300 тыс. тонн ежемесячно, - говорит старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Кроме того, по словам украинского энергетического министра, "Казахстан является энергопрофицитным государством, они экспортируют достаточно большие объемы нефти, нефтепродуктов, газ, урановый концентрат изготавливают в больших объемах и экспортируют. Это то, в чем мы заинтересованы. А также в больших объемах угля".

В обмен на это казахские компании могут быть допущены к приватизации украинских энергетических предприятий.

- У казахской стороны достаточно большой интерес к приватизации энергетических украинских компаний, - говорит министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. - Это и теплогенерирующие сети, поскольку у них достаточно большой опыт в обслуживании и обеспечении их углем. Они вчера проявили интерес к нашим облэнерго, которые были выставлены на приватизацию, теплокоммунэнерго. То есть их интересует теплогенерирующая инфраструктура. 

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

С транзитом могут быть сложности 

Соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий МАРУНИЧ:

- Украина заинтересована в угле антраците. Сложность заключается в том, что большинство компаний, которые добывают эту марку, контролируются российским капиталом. Есть и другая проблема - пути доставки купленного в Казахстане угля в Украину. Его придется возить через Россию, которая может не пропустить этот груз. Если же осуществлять перевозку через Азербайджан и Грузию, то цена такого угля будет неконкурентной. То же самое касается поставок других энергоносителей.

По словам эксперта, без нормализации отношений с Россией транзит казахских энергоносителей через территорию РФ будет вызывать сложности.