Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В АТО приняли участия почти тысяча женщин-военнослужащих

В АТО приняли участия почти тысяча женщин-военнослужащих
Фото: В Украине почти 14,5 тысяч женщин-солдат.Фото: infa.kharkov.ua.

В Министерстве обороны Украины подсчитали, сколько женщин принимало участие в боевых действиях на востоке страны. Об этом 9 октяьря заявила начальник управления прессы и коммуникации ведомства Оксана Гаврилюк, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам в настоящее время в рядах украинской армии служат 14,5 тысяч женщин-военнослужащих и 30,5 тысяч сотрудниц. Из этого числа, почти 2 тысячи женщин являются офицерами. 

- Наравне с мужчинами на сегодняшний день в рамках проведения АТО задачи выполняют и женщины – военнослужащие и сотрудницы Вооруженных сил Украины. Участие в проведении АТО уже приняли 938 женщин-военнослужащих, - рассказала она на брифинге в пятницу в Киеве.

В АТО зафиксировано нарушение перемирия

7 октября около Новотроицка украинских военных обстрелял противник.

- Вчерашний инцидент квалифицирован, как провокация. Он не носил массовый наступательный характер, это был обстрел. К сожалению, пострадали наши военнослужащие. Но пока что не принято решение о прекращении выполнения минских договоренностей, - сказал спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма рассказал о восстановлении украино-российской границе на востоке

- Такое требование от украинской стороны всегда присутствует на наших встречах. Мы, прежде всего, предлагаем создать пятую подгруппу в нашей Трехсторонней контактной группе, чтобы обсудить такую ​​проблему. Вы понимаете, что сегодня нельзя взять пограничников и послать туда - неизвестно куда. К этому необходимо готовиться, - заявил Кучма.