Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Савченко пригрозила сухой голодовкой

Савченко пригрозила сухой голодовкой
Фото: Савченко пригрозила новой голодовкой. Фото: Рейтерс

Украинская летчица Надежда Савченко может начать объявить сухую голодовку в ответ на то, как проходит суд, рассказал в эфире "5 канала" ее адвокат Марк Фейгин.

 - Сегодня она резко реагирует, ей очень не нравится, что на допросе, особенно сепаратистов, нам не удовлетворили ходатайства, которые были очень важны в деле в части предоставления доказательств. Ряд показаний сепаратистов очень расходились с тем, что они давали на следствии, ей тогда не позволили использовать карту. Надежда воспринимает это как нарушение прав и справедливости, поэтому так сильно и эмоционально реагирует, - заявил Фейгин .

По словам Фейгина,  он уговаривает ее все-таки не реагировать так болезненно.

- Потому что у нас еще много процессуальных возможностей, которые позволят нам хоть как-то влиять на ситуацию. Не заставит голоданием или еще чем-то другим принимать решения по закону. К сожалению, суд ангажирован, - отметил адвокат.

Напомним, Савченко  объявляла голодовку 15 декабря 2014 года. Поначалу она требовала допустить к ней врача, а потом - своего освобождения. Протест продлился 83 дня - 5 марта пленница согласилась пить куриный бульон. Такое решение она приняла из-за серьезно ухудшившегося состояния и острых болей в желудке. После консультаций адвокатов с украинскими врачами Савченко также попросила разработать для нее специальную диету для выхода из голодовки. Позже она перешла на детское питание и соки.

16 марта Надежда возобновила голодовку. Она заявила, что начнет есть только послеизменения меры пресечения - хотя бы на домашний арест.В апреле текущего года летчица снова приостановила голодовку. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат: Ведутся переговоры с Москвой о передачи Савченко Украине

Украина и Россия ведут переговоры о возможной передачи летчицы Надежды Савченко,чтобы она отбывала срок на родине после приговора. Об этом сегодня, 6 октября, заявил адвокат Савченко Марк Фейгин, передает Газета.ру.

- Я был вчера в Киеве, и мне удалось узнать некоторые дополнительные подробности: в настоящее время идут достаточно интенсивные переговоры о возможной передаче Надежды Савченко для отбывания наказания на территорию Украины, — заявил Фейгин.

 

Новости по теме: Надежда Савченко