Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мария Гайдар: "Переименование улицы имени прадеда пойму и переживу"

Мария Гайдар:
Фото: Внучка известного писателя - Мария Гайдар. Фото: Максим Войтенко

Украинский институт национальной памяти (УИНП) составил список лиц, которые попадают под закон о декоммунизации. В нем 520 фамилий. В том числе и писателя Аркадия Гайдара.

- Известен он, конечно, больше как писатель, однако Аркадий Петрович руководил подавлением сельского восстания в Башкирии. – пояснил "КП" в Украине" начальник отдела анализа региональных особенностей и политики национальных меньшинств УИНП Богдан Короленко.

А что об этом думает внучка писателя Мария Гайдар?

- Я это пойму и переживу,  – говорит Мария. - Аркадий Гайдар был действительно искренним человеком, хорошим писателем, на нем было воспитано не одно поколение и люди читали его с удовольствием, подростки заражались идеями помощи. Это хорошая литература, ее и сейчас переиздают: ко мне как к правнучке постоянно обращаются по поводу авторских прав на переиздание. Поэтому если переименуют, я считаю, ничего страшного не произойдет, Аркадий Гайдар будет жить в своих книжках, и их люди будут добровольно покупать.

По всему миру есть какие¬-то тимуровские движения, клубы. К Украине Аркадий Гайдар, кстати, имеет прямое отношение – он погиб в Черкасской области. Но, конечно, советская система, при которой в каждом городе был Ленинский проспект, должна уйти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проспект, на которой располагается посольство РФ, назовут в честь Бориса Немцова

Сейчас проспект называется Воздухофлотский. Об этом Виталий Кличко пообещал во время разговора с дочерью убитого политика Жанной Немцовой. С ней он встретились на церемонии вручения спортивной премии Lichtgestalt Sport в Германии.