Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Явка на выборах президента Беларуси бьет рекорды

Явка на выборах президента Беларуси бьет рекорды
Фото: Не нужно дополнительных соцопросов, чтобы понимать: серьезных конкурентов у Александра Григорьевича по-прежнему нет. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Архив «ЭГ»

По местным законам, голосовать можно всю неделю, а не только в воскресенье, как у нас. И, как отмечают журналисты минской "Комсомолки", избиратели уже бьют все рекорды.

Обычно к воскресенью успевают проголосовать около трети избирателей. А в этом году только в первый день досрочно проголосовали 4,49 процента людей. Это больше аналогичных показателей прошлых президентских выборов.

Один из участков открыт в Национальном техническом университете, и перед ним студенты выстраивались в очередь. Каждому проголосовавшему - подарки: календарик от универа, значок и открытка от Центризбиркома. Студенты говорят, что хотят проголосовать заранее, чтобы на выходных разъехаться по домам.

Несмотря на выборы, страна живет спокойно. Действующий президент Александр Лукашенко тоже баллотируется, но в предвыборный отпуск не ушел и занимается привычными делами: провел встречу с многодетными мамами и запустил первый экоавтобус.