Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Геращенко объяснил свою заинтересованность "Укрводпутем" борьбой с коррупцией

Геращенко объяснил свою заинтересованность
Фото: Геращенко и Пивоварский общались по поводу "Укрводпути". Фото: facebook.com.

Геращенко интересовался у Пивоварского конкурсом на пост главы госпредприятия "Укрводпути". "КП в Украине" выяснила, что хотел советник главы МВД Антон Геращенко от министра Инфраструктуры Андрея Пивоварского в этом деле. Общественность заинтересовалось вопросом после того, как журналисты сообщества "Депутаты. Фотоликс", выложили в Фейсбуке фото переписки Геращенко и Пивоварского в Раде 7 октября.

Геращенко написал министру, что отослал ему в Вайбере "информацию по конкурсу на пост главы Укрводшлях". 

 

Фронтовик Геращенко має погляди на посаду очільника Укрводшляху. Принаймні це слідує з смс, відправленої Андрію Пивоварському, Міністру інфраструктури.

Posted by Депутати.ФотоЛікс on 7 октября 2015 г.

Разъяснить суть переписки мы попросили Антона Геращенко. По словам депутата, о не имеет какого-то "своего" кандидата на пост глав предприятия. Его заинтересованность заключается лишь в недопущении для участи в конкурсе определенных лиц, которых он подозревает в коррупции. На вопрос, "в чем ваша заинтересованность делами "Укрводпути", советник МВД ответил:

- У меня заинтересованность в том, чтобы туда не были допущены люди, которые грабили "Черноморское морское пароходство". У меня информация, что номинировались на конкурс главы "Укрводпути"граждане по фамилии Горячев и Саливон. Это те товарищи, которые работали в "Параходстве", после чего это государственное предприятие стало работать еще хуже, были за копейки распроданы суда. Я просил министра обратить внимания, что недопустимо, если такие лиц будут работать в новой Украине, - заявил Геращенко. 

Ранее в СМИ неоднократно поднималась тема коррупции в "Укрводпути". По мнению издания "Цензор", которое проводило свое расследования, предприятие использовало свои земснаряды для незаконной добычи песка на территории страны. Эта деятельность якобы контролировалась криминальными авторитетами 

СПРАВКА

Государственное предприятие водных путей "Укрводпуть" (ГП "Укрводпуть"), является унитарным предприятием и действует как коммерческое предприятие, основанное на государственной собственности и входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины. На ГП "Укрводпуть" возложенные функции по осуществлению транспортной, технической и экологической политики при эксплуатации внутренних водных путей и судоходных шлюзов Украины, которые отнесены к объектам стратегического значения для экономики и безопасности государства.