Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин рассказал, когда пройдут выборы в Донбассе

Климкин рассказал, когда пройдут выборы в Донбассе
Фото: Павел Климкин. Фото: kmu.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Донбасс сегодня не готов к проведению выборов. По его словам, на этой территории сконцентрировано слишком много военной техники.

- По всем критериям международного права и по всем критериям, которые у нас есть, выборы на территории, где присутствуют иностранные войска или иностранная техника - они по определению невозможны, - заявил Климкин, во время своего выступления в Верховной Раде.

При этом он уточнил, что выборы в Донбассе пройдут, но только тогда, когда там будет обеспечена безопасность.

- Ключевая договоренность по параметрам будущих выборов на Донбассе - они должны состояться, когда ситуация будет отвечать требованиям безопасности и контролировать это будет Бюро по демократии и правам человека (ОБСЕ). И Бюро по демократии и правам человека будет допущено на территорию Донбасса, будет наблюдать и следить за ситуацией, - рассказал министр.

Виновные в крушении Боинга не попадут под амнистию

- Я много раз уже говорил об амнистии и еще раз скажу: все, кто совершил преступления против человечности, - они никоим образом под амнистию не подпадают, они никогда не будут подпадать под амнистию, - отметил Климкин.

В тоже время министр добавил, что на переговорах в Париже французская сторона выступила с идеей предоставления иммунитета участникам выборов в Донбассе.

- Но я хочу сказать четко одну вещь: любые временные иммунитеты от уголовного преследования никого не освободят от полномасштабной амнистии. Амнистия – это не политический процесс, амнистия - это юридический процесс, - заявил Климкин.

В ТЕМУ

Жители Донецка: Перенос выборов для нас значит одно – войны больше не будет

Выборы на неподконтрольных территориях продолжают почти неделю быть главной интригой для всей страны. После того, как 2 октября в Париже "нормандская четверка" заявила о необходимости голосования за блокпостами по украинским законам, комментариев ждали от "местных властей" Донецка и Луганска. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: "Отмена выборов в "ДНР" и "ЛНР" - путь к возвращению Украины на Донбасс"

- Прямые последствия скоординированных действий Украины и наших партнеров на переговорах в Нью-Йорке и Париже: незаконные выборы, которые угрожали возобновлением боевых действий и ликвидацией Минских договоренностей, - отменены. Это открывает путь к возвращению Украины на Донбасс с помощью выборов по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ и, конечно же, без оккупационных войск, - написал глава государства.