Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бывшего президента Генассамблеи ООН арестовали за взятку в 1,3 миллиона долларов

Бывшего президента Генассамблеи ООН арестовали за взятку в 1,3 миллиона долларов
Фото: Джон Эш. Фото: ВВС

Экс-президент Генеральной Ассамблеи ООН и постпред Антигуа и Барбуда Джон Эш арестован по подозрению в коррупции. Как сообщили ВВС, американская прокуратура обвиняет его в получении 1,3 миллиона долларов взятки.

За вознаграждение в 500 тысяч долларов Эш подготовил документы, свидетельствующие о необходимости строительства в Макао конференц-центра ООН.

Помимо налички ему "подарили" часы Rolex и автомобиль BMW, а на территории его дома был построен частный баскетбольный корт за 30 тысяч долларов.

Кроме того, супруга Эша получила работу с зарплатой 2,5 тысячи долларов в месяц от одной из неправительственных организаций.

Кроме самого Эша прокуратура обвиняет еще четырех бизнесменов, которые по их мнению причастны к коррупционной схеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: США завели дело о коррупции в ООН

Правоохранительные органы США начали расследование по делу о взяточничестве при строительстве недвижимости в китайском Макао, фигурантами которого стали функционеры ООН. По данным источников издания, расследование ведет прокурор Манхэттена Прит Бхарара и Федеральное бюро расследований. Причиной интереса следователей стали взятки, которые якобы выплачивали китайские предприниматели.

Новости по теме: ООН Коррупция в Украине