Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нуланд: доклад по крушению Боинга должен подтвердить позицию США

Нуланд: доклад по крушению Боинга должен подтвердить позицию США
Фото: Результаты исследования должны опубликовать 13 октября. Фото: Eastnews

Доклад о причинах крушения Боинга на востоке Украины скорее всего подтвердит позицию США по вопросу виновных в этой трагедии. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в германском Фонде Маршалла, штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне.

- Мы рассчитываем, что Нидерланды обнародуют результаты расследования через неделю или десять дней. Мы уверены, что то, что сказал госсекретарь (США Джон) Керри через три дня после атаки подтвердится в плане того, кто ответственен за это (нападение) и за вооружения, которые были (при этом) задействованы, - заявила Нуланд, слова которой цитирует "РБК-Украина". 

США, продолжила Нуланд "хотят, чтобы эти люди были преданы суду, что чрезвычайно важно не только для Украины", но и "для международной системы".

СМИ: В ТЕЛАХ ПОГИБШИХ НАЙДЕНЫ ОСКОЛКИ

Параллельно в СМИ появляется информация о ходе расследования. Так,  нидерландское издание NOS.nl со ссылкой на бывшего руководителя украинской части команды по расследованию Василия Вовка заявило, что в телах погибших были найдены осколки ракеты, выпущенной из системы "Бук".

- Фрагменты, как и обломки самолета были найдены в телах жертв. Эти элементы подобны исследуемым образцам. Эти образцы были предоставлены экспертам для сравнительного анализа , - рассказал Вовк.

В августе расследование уже установило, что на месте падения МН17 были найдены фрагменты, которые предположительно являются фрагментами ракеты, выпущенной с "Бука".

Если следствие установит, что речь идет действительно о "буке", это может быть еще одним признаком причастности России к катастрофе. Хотя, как отмечает издание, стопроцентной уверенности нет, потому что в Украине тоже есть ряд "Буков" советской эпохи.

Чтобы определить принадлежность "Бука" эксперты разобрали ракету и сравнили ее с фрагментами, найденными на месте катастрофы и в телах жертв.

- Никто не сомневается, что малазийский Боинг был сбит ракетой, выпущенной из системы" Бук ", которая была доставлена с территории РФ и после преступления с помощью террористов была возвращена назад, - уверил Вовк.

В то же время в международной исследовательской группе подтверждают, что Василий Вовк недавно был ее частью, хотя и говорят, что предоставленные им сведения являются неточными.

- Мы рассматриваем разные сценарии, в том числе и наиболее вероятный, что МН17 был сбит ракетой с" Бука ". Однако другие сценарии тоже не исключены , - отметили в группе.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал, что финальный отчет по катастрофе будет опубликован 13 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судья: "Тем, кто сбил Боинг, грозит от 30 лет до пожизненного заключения"

После того как Россия на заседании Совбеза ООН заблокировала создание международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга-777", страны чьи граждане погибли в этой катастрофе заявили о своем намерении создания собственного суда по этой катастрофе. И вот теперь, судя по всему, этот процесс вышел на финишную прямую. 

Во вторник представители Украины, Австралии, Малайзии, Бельгии и Нидерландов на полях Генассамблеи ООН, обсудили формат этого трибунала. Тем не менее, Россия опять выступила против создания такого суда, назвав его нелегитимным.