Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Мирный: "Вместо того чтобы тушить торфяники, власть советует не выходить из дома"

Александр Мирный:
Фото: Фото: facebook.com/svoboda.ua

Если не решить проблемы сейчас - где гарантии, что все это не повторится в следующем году? Эту проблему поднял кандидат в мэры Киева от ВО "Свобода" Александр Мирный.

- Опять в Киеве нечем дышать. Город накрывает смог от горящих торфяников. Но вместо того чтобы решать проблему, столичная власть щедро раздает рекомендации киевлянам - не выходить из дома и обращаться к врачу, если станет совсем плохо. Да вы делайте что-то, а не давайте советы, что нужно сидеть дома и пить молоко! Но все надеются, что в этот раз "пронесет". А ведь так не выходит. Если не изменить власть в Киеве, в следующем году горожане опять будут задыхаться от смога, - заявил Мирный.

Также Александр Мирный подчеркнул, что большую роль в загрязнении воздуха играют устаревшие грузовики и маршрутки, выбросы которых в десятки раз превышают все экологические нормы. 

- Сколько раз мы видели: едет грузовик или маршрутка, а за ней аж черный дым. Еще и разваливается на ходу. А я задаю вопрос: кто выпустил такую машину на маршрут? Проходила ли она хоть один честный техосмотр или в ГАИ просто "рисуют", что нужно? А ответ простой: за перевозчиками стоят чиновники. Они думают только о прибыли, а не про здоровье киевлян, - заявил Александр Мирный. 

По его словам, нужно существенно усилить контроль за состоянием подобных автомобилей и увеличить штрафы на нарушение экологических норм.

Еще одна проблема, особенно для жителей Харьковского массива, - работа мусоросжигательного завода. По мнению Мирного, нужно в самые короткие сроки построить новый завод, причем вынести его за пределы города.

- Сколько лет уже говорят о том, что нужно строить современный завод по переработке мусора и выносить его за город. Но власти постоянно говорят о нехватке денег. Давайте тогда меньше воровать и больше привлекать инвесторов. Объявим открытый и прозрачный конкурс, определим понятные и единые для всех правила, вот деньги и найдутся, - отметил Мирный. 

Для того чтобы решить главные экологические проблемы столицы, нужна политическая воля, отсутствие коррупции и привлечение инвестиций.

Напомним, по данным компании Economist Intelligence Unit, Киев входит в десятку городов мира, наименее комфортных для жизни. И одной из главных причин эксперты называют экологические проблемы украинской столицы.

Новости по теме: ВО "Свобода"