Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Куда делись видеокамеры и ноутбуки, которые купили на выборы-2012

Куда делись видеокамеры и ноутбуки, которые купили на выборы-2012
Фото: Фото: zn.ua

В 2012 году Кабмин закупил для избирательных участков камеры, ноутбуки и программное обеспечение. Планировалось, что каждый сможет в режиме реального времени наблюдать за ходом избирательного процесса на парламентских выборах. Инициатива правительства началась с помпой, но закончилась с пшиком – камеры на выборах использовали только раз и больше мы их не увидим.

Сколько их всего купили, точно неизвестно. Но на каждом из 31 тысячи участков было минимум две камеры и один ноутбук. 28 тысяч комплексов (две видео камеры и ноутбук) по решению Центральной комиссии передали областным администрациям, дошли ли до адресата камеры с ноутбуками – истину не установить.

- Эти камеры использовались в 2012 году по закону единого действия, - говорит глава пресс-службы комиссии Константин Хивренко. – Большую часть камер мы передали на баланс областных администраций. А небольшую толику, речь идет о нескольких десятках, - секретариату комиссии и органам госреестра.

Хотя неясно, зачем могло понадобиться записывать действия людей, приходящих в реестр сверить свои данные. Тем более, что до рядовых отделений реестра камеры так и не дошли.

- Но нам так ничего и не передали, - сказали "КП в Украине" в одном из отделений госреестра. – Но у нас и так действует своя система безопасности, нам камеры не нужны. Люди приходят, пишут заявления, всегда все спокойно.

Избиратель может попасть только в офис. Туда, где хранятся сервера реестра, могут зайти только сотрудники предприятия.

Фото
Фото
25 Апреля 201403:51

При этом в Комитете избирателей предполагают, что многие камеры так и остались на участках, которые организовывали в сельсоветах, школах, ЖЭКах. И, скорее всего, их уже давно приспособили для своих потребностей.

- Эти камеры были нужны, чтобы демонстрировать прозрачность избирательного процесса для зарубежных партнеров тогдашней власти, - говорит глава КИУ Алексей Кошель. – Теперь такой необходимости нет. Чтобы обеспечить легитимность выборов достаточно механизма наблюдателей, которых должны послать на участки все партии.

Впрочем, в 2012 году точно также можно было увеличить число наблюдателей, а не проводить демонстрацию прозрачности выборов, которая обошлась бюджету почти в миллиард гривен.

СПРАВКА "КП" 

Как хотели использовать камеры после выборов?

  • Отдать в школы. Такую идею неоднократно накануне и после выборов озвучивали как провластные депутаты, так и оппозиционеры.
  • Оснастить суды. В ноябре 2012-го около 40 общественных организаций обратились в Кабмин с просьбой отдать веб-камеры на нужды судов, в частности чтобы проводить скайп-допросы.
  • Установить на улицах. В июне прошлого года с целью повышения безопасности в городах премьер-министр Николай Азаров озвучивал идею установить веб-камеры на улицах. Милиция еще и в режиме онлайн могла бы наблюдать за порядком в городе.
  • Поставить камеры в кабинетах чиновников. Такие идеи на рассмотрение премьера Николая Азарова предлагали его подписчики в соцсети "Фейсбук". По их мнению, такие меры минимизируют коррупцию и взятки в высоких кабинетах.
Новости по теме: Выборы - 2012