Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главу "Свободы" на Киевщине посадили под домашний арест

Главу
Фото: Игоря Сабия посадили под домашний арест. Фото: facebook.com/constitutions.defenders

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для главы Киевской областной организации партии ВО "Свобода" Игорю Сабию. Об этом сообщила пресс-служба партии.

- Судья Шапутько назначила круглосуточный домашний арест для главы Киевской областной организации ВО "Свобода" Игоря Сабия по делу 31 августа", - говорится в сообщении на странице в Фейсбук. Также на Сабия надели электронный браслет. 

Сабий проходит по делу о беспорядках под Радой 31 августа, в результате которых от брошенной боевой гранаты погибли четыре бойца Нацгвардии. Адвокат Сидор Кизин после допроса милиционеров в суде обратил внимание на то, что ни один из свидетелей не указал, что Сабий наносил телесные повреждения, применял оружие или призвал к беспорядкам. Правохранители, которые прибыли в суд в качестве свидетелей, утверждают, что Сабий, одетый в вышиванку, подстрекал митингующих и вырывал щит у нацгвардецев. 

Уведомление о подозрении милиция вручила Сабию 2 октября. 26 сентября в доме его жены прошли обыски. Также обыски прошли еще у ряда "свободовцев", в частности, у руководителя Контрольно-ревизионной комиссии ВО "Свобода" Олега Гелевея, членов одесской "Свободы" Глеба Громова и Александра Станкова.

Также лидер "Свободы" Олег Тягнибок на странице в Фейсбук сообщил, что в среду 7 октября на допрос вызвали руководителя Центрального избирательного штаба партии Андрея Мохника. Допрос начнется в 11 утра. Также в этот день пройдет суд над активистом "Черного Комитета" Вячеславом Бойко. Его также обвиняют в причастности к столкновениям под Радой. Суд начнется в 9:45 утра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: По репутации "Свободы" был нанесен серьезный удар

Спустя месяц после трагических событий возле украинского парламента 31 августа, эксперты оценили рейтинги партий, которые приняли в них участие.