Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента

В Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента
Фото: Досрочное голосование пройдет с 6 по 10 октября. Фото: tut.by

Во вторник 6 октября в Беларуси началось досрочное голосование на президентских выборах. Эта новость сегодня в "топе" белорусских изданий. Материал о старте досрочных выборах как одну из главных подали агентства "Белта", Интерфакс, портал tut.by и другие.

Выборы президента пройдут в Беларуси в воскресенье 11 октября. Досрочные выборы, которые будут проходить с 6 по 10 октября, позволят проголосовать тем, кто не сможет прийти на участки: белорусам, живущим за границей, военным, тем, кто живет не по месту прописки. Последние должны предоставить договор о найме жилья или другой документ, подтверждающий, что они не могут голосовать по месту регистрации. Участки будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. 

Досрочное голосование – особенность выборов в Беларуси. По информации агентства "Белта", официального подтверждения причин невозможности прийти в основной день выборов не требуется. Как пишет tut.by, наблюдатели ОБСЕ всегда критиковали массовое досрочное голосование из-за невозможности обеспечить полноценный контроль. Один из кандидатов на пост президента активистка кампании "Говори правду!" Татьяна Короткевич призвала не голосовать на досрочных выборах.

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина рассказала о том, что в этом году голоса будут считаться отдельно. Сначала посчитают голоса на досрочных выборах, затем откроют ящики для голосования на дому, и в последнюю очередь будут считать голоса за 11 октября.

- Так что раздельная процедура подсчета голосов позволяет учитывать и делать гласным то количество избирателей, которые принимали участие в досрочном голосовании, - заявила она.

Как пишет белорусское "Радио Свобода", посмотреть за голосованием можно он-лайн на одном из участков. Также в сети запустили независимое интернет-голосование. 

Как работает досрочное голосование

В первый день досрочного голосования ящики для голосования пломбируются или опечатываются. Ежедневно по окончании голосования председатель или заместитель председателя участковой комиссии заклеивает прорезь для опускания бюллетеней, и ставят подпись. На следующий день они вскрывают заклеенную прорезь. При заклеивании и вскрытии прорези вправе присутствовать наблюдатели и СМИ. Если человек не в состоянии прийти на участок. Он может подать заявление с просьбой проголосовать дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Беларуси прийти на выборы президента призывают даже банкоматы

Очередные выборы главы государства в стране пройдут 11 октября. Уже сейчас о них белорусам напоминают не только привычные билборды на улицах, но и плакаты в общественном транспорте, магазинах, больницах и, с недавних пор, даже сообщения на экранах банкоматов. На них высвечивается дата выборов на фоне флага и герба страны. 10 сентября ЦИК Беларуси зарегистрировал четырех кандидатов: Лукашенко, Короткевич, Гайдукевича и Улаховича.