Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: США завели дело о коррупции в ООН

СМИ: США завели дело о коррупции в ООН
Фото: Фото: un.org

Правоохранительные органы США начали расследование по делу о взяточничестве при строительстве недвижимости в китайском Макао, фигурантами которого стали функционеры ООН. Об этом сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на "Wall Street Journal".

По данным источников издания, расследование ведет прокурор Манхэттена Прит Бхарара и Федеральное бюро расследований. Причиной интереса следователей стали взятки, которые якобы выплачивали китайские предприниматели.

Детали коррупционной схемы источники издания не приводят, однако отмечают, что деньги для функционеров ООН проводились через счета в странах Карибского бассейна. Пока неясно, сколько функционеров ООН оказалось под подозрением.

По данным газеты,  в сентябре в Макао были задержаны крупный застройщик Нг Лап Сенг (Дэвид Нг) и его помощник Джефф Йинь, которые предположительно связаны с этим делом. Им предъявлены обвинения в сокрытии от таможенных органов США $4,5 млн наличными. До задержания Нг был одним из высокопоставленных советников китайского правительства и занимал крупные посты в Макао.

Известно, что Дэвид Нг и его компания Sun Kian Ip Group сотрудничали с программой ООН "Кооперация юг-юг" для развивающихся экономик.

Именно в США началось расследование коррупционного дела в отношении руководства международной футбольной организации ФИФА, которое привело к арестам нескольких человек и грядущей отставке президента организации Йозефа Блаттера.

А КАК У НАС

В Кривом Роге пенсионер организовал банду взяточников-военкомов

Идея "заработать" на тех, кто попадает под мобилизацию, но всеми правдами и неправдами старается избежать призыва, пришла на досуге в голову военному пенсионеру, полковнику в отставке из  Кривого Рога. Бывший военком организовал целую преступную группу, куда вошли как действующие военкомы из нескольких военкоматов города, так и гражданские лица, выступающие посредниками. Последним передавались списки призывников. Исходя из полученных данных, "менеджеры" прикидывали, кто из потенциальных "клиентов" в состоянии заплатить установленную таксу в 1000 долларов за уклонение от службы.

 

Новости по теме: ООН Коррупция в Украине