Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Госдеп: Военная операция РФ в Сирии – это стратегическая ошибка

Госдеп: Военная операция РФ в Сирии – это стратегическая ошибка
Фото: Фото: novinenovosadske.rs

Нынешний формат военной операции России в Сирии является в корне неверным, заявил в понедельник, 5 октября, представитель Госдепа США Марк Тонер.

- Честно говоря, пока что мы видим российское решение предпринять военные действия в Сирии и вмешаться в гражданскую войну между Асадом  (президентом Сирии – ред.) и умеренной оппозицией. Мы прямо рассматриваем это как стратегическую ошибку, – уверил он.

По словам Тонера, к настоящему моменту в Вашингтоне не видят, чтобы российская сторона предпринимала действия в поддержку своих заявлений о желании бороться с группировкой "Исламское государство" (ИГ).

Он подчеркнул, что основная цель международной коалиции во главе с США – поддержка на севере Сирии различных групп, выступающих против "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ), и что Россия пока не демонстрирует желания присоединиться к этой кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО обвинила Россию в гибели мирных граждан в Сириии 

Страны НАТО осудили военные действия России в Сирии и нарушение воздушного пространства Турции. Об этом сегодня, 5 октября, сказано в официальном заявлениистран-член Альянса.

- Союзники выразили глубокую озабоченность в связи с российским военным наращиванием в Сирии и особенно нападения ВВС России на города Хама, Хомс, Идлиб, что привело к жертвам среди гражданского населения. Союзники призывают РФ немедленно прекратить свои нападения на сирийскую оппозицию и гражданские лица, сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГИЛ и способствовать решению конфликта политическим путем, - сказано в сообщении.