Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО обвинила Россию в гибели мирных граждан в Сириии

НАТО обвинила Россию в гибели мирных граждан в Сириии
Фото: В НАТО заявили, что от действий России погибли мирные граждане в Сирии. Фото: REUTERS

Страны НАТО осудили военные действия России в Сирии и нарушение воздушного пространства Турции. Об этом сегодня, 5 октября, сказано в официальном заявлении стран-член Альянса.

- Союзники выразили глубокую озабоченность в связи с российским военным наращиванием в Сирии и особенно нападения ВВС России на города Хама, Хомс, Идлиб, что привело к жертвам среди гражданского населения. Союзники призывают РФ немедленно прекратить свои нападения на сирийскую оппозицию и гражданские лица, сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГИЛ и способствовать решению конфликта политическим путем, - сказано в сообщении.

В НАТО также выразили обеспокоенность в связи с нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции.

- Союзники решительно протестуют против этих нарушений турецкого воздушного пространства и осуждают вторжение в воздушное пространство НАТО. Союзники также отмечают крайнюю опасность такого безответственного поведения. Они призывают РФ прекратить эти вторжения и воздерживаться, а также сразу же объяснить эти нарушения, - сказано в заявлении Альянаса.

"Во всем виновата погода"

На последний призыв в Минобороны РФ уже отреагировали и объяснили, как российский военный самолет оказался в небе над Турцией.

- Авиабаза "Хмеймим" находится примерно в 30 километрах от сирийско-турецкой границы. При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера. Поэтому данный инцидент — следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины,- заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игоря Конашенков.

Напомним, в сообщении турецкого министерства от 5 октября сказано, что российский истребитель вошел в воздушное пространство Турции в полдень 3 октября. На его перехват были подняты два истребителя F-16. Инцидент произошел юге области Яйладагы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США готовы начать новое наступление на "ИГИЛ" в Сирии

США и союзники готовы начать наступление на сирийский город Ракка, который является столицей террористов "ИГИЛ". Президент США Барак Обама на прошлой недели одобрил ряд постановлений, для начала широкомасштабной операции. 

Россия наращивает интенсивность обстрелов в Сирии

Начиная с 30 сентября авиация РФ совершила более 60 боевых вылетов и как утверждают в Минобороны, нанесли серьезный ущерб "Исламскому государствау. Несмотря на это, авиация собирает усилить интенсивность обстрелов.