Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Дорогой полет Юлии Тимошенко вызвал подозрения

Дорогой полет Юлии Тимошенко вызвал подозрения
Фото: В «Батькищине» утверждают, что Тимошенко ездила в США как частное лицо и никакого лоббирования партии не было. Фото: facebook.com/YuliaTymoshenko

Народный депутат Сергей Лещенко обнародовал документы, из которых следует, что лоббирование интересов Юлии Тимошенко в США и ее визит в эту страну летом этого года были оплачены зарубежной фирмой. 

"О поездке Тимошенко в Америку стало известно из отчета, который подала в Минюст США лоббистская компания, которая уже не один год обслуживает Тимошенко в Вашингтоне. Начиная с 2012 года за лоббизм интересов Юлии Тимошенко в адрес компании Wiley Rein LLP от различных лиц и фирм, в том числе офшорных, было переведено 1,15 миллиона долларов", - написал Сергей Лещенко в Фейсбук. 

Нардеп утверждает, что Тимошенко летала в США не как частное лицо, а как лидер партии "Батькивщина". А это может быть расценено как финансирование украинской партии зарубежными источниками, что строго запрещается отечественным законодательством. Кроме этого, поскольку Юлия Тимошенко является народным депутатом, оплата ее визита в США за счет зарубежной компании может попасть под действие закона "О противодействии коррупции".    

Депутат Лещенко направил обращение к генпрокурору с целью проверить соответствие законам оплату лоббистов Тимошенко посторонними лицами.

В "Батькивщине" категорически отвергают обвинения Сергея Лещенко. 

- У любого политика есть лоббистские фонды, которые его продвигают. А по  партийной бухгалтерии он не проходил, потому что Тимошенко ездила как частное лицо и никакого лоббирования интересов партии, как говорит Лещенко, не было. С Тимошенко встречались как с политиком, так как в США хотят услышать разные позиции украинских политиков. Если, например, Фонд Аденауэра приглашает политика на какое-то мероприятие, то он и оплачивает эту поездку, - рассказала "КП" в Украине" народный депутат от "Батькищины" Александра Кужель. Она же предположила, что Сергею Лещенко кто-то сливает информацию, чтобы дискредитировать ее политическую силу. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Глава Комитета избирателей Украины Алексей КОШЕЛЬ:

- Проблема в том, что украинская политика очень дорогая. Поэтому вполне понятно, что партиям и политикам нужны большие средства для осуществления своей деятельности, в том числе и для межгосударственного лоббизма. Если на Западе является типовой практикой для политиков и бизнеса и существует целый институт лоббизма, который законодательно обеспечен, то в Украине вся лоббистская деятельность находится в тени. А финансирование партии из-за рубежа, если такое будет доказано, является нарушением закона "О политических партиях", который запрещает такую практику. Но не думаю, что будут какие-то юридические последствия для "Батькищины".

Новости по теме: Юлия Тимошенко скандал