Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат: Парижские договоренности – это замкнутый круг

Депутат: Парижские договоренности – это замкнутый круг
Фото: Фото: REUTERS

Спустя три дня с момента встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже, в Украине так до конца не поняли, каких последствия стоит ожидать от этого. Президент Франции Франсуа Оланд говорит, что сначала нужно провести выборы на Донбассе, а только потом выводить вооружённые формирования и передавать границу Украине, а Петр Порошено – наоборот. Поэтому народные депутаты хотят услышать о результатах парижской встречи из уст самого Петра Порошенко.

- Исчерпывающих данных о встрече в Париже, так до сих пор нет, хотя на согласительном совете в парламенте представитель президента сказал, что вся информация о ней есть в прессе. Нужно чтобы президент встретился с представителями фракций и рассказал, что происходит. Путь расскажет, о чем конкретно договорились в Париже и что будет дальше, - рассказал "КП в Украине" народный депутат от радикальной партии Игорь Попов.

По его словам, пока понятно, что будут выполнятся Минские соглашения и план Мореля. - В Париже было найдено какое-то решение, но явно не в нашу пользу.  Там было подтверждено, что сначала местные выборы, а потом контроль границе. Но для Украины это не приемлемо, потому что без контроля границы местные выборы пройдут под контролем России. Будут избраны представители ДНР и ЛНР, а Украина обязана будет принять такие результаты, - считает депутат.

Кроме этого Игорь Попов обращает внимание на то, что согласно Минских соглашения местные выборы проходят по согласованию с ДНР и ЛНР. - А поскольку мы их не признаем как легальные структуры, то попадаем в замкнутый круг. Чтобы получить легальную власть, нужны выборы, а чтобы провести выборы, нужно договариваться с ЛНР И ДНР. Вот и получается, что в Париже полностью согласились на план Мореля, одним из авторов которого, является Россия, - считает депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все ракурсы парижской встречи

"Комсомолка" выяснила, приблизила ли встреча "нормандской четверки" установление мира на востоке Украины.

В Париж 2 октября на встречу "нормандской четверки" отправился солидный десант политиков, дипломатов и военных. Кроме президентов: Украины - Петра Порошенко, России - Владимира Путина, Франции - Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель за стол переговоров сели еще 20 человек (каждая сторона была представлена пятью переговорщиками). Украинскую линию на мирных переговорах Петру Порошенко помогали гнуть глава МИД Павел Климкин, замглавы АП Константин Елисеев, глава Генштаба Виктор Муженко и представитель Украины в контактной группе по прекращению войны в Донбассе Леонид Кучма.