Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Украина получит новые образцы вооружения от США

Порошенко: Украина получит новые образцы вооружения от США
Фото: Порошенко сообщил о подписании Байденом документа о поставке Украине вооружения.

Президент США подписал распоряжение о передаче Украине новых образцов вооружения. Об этом сегодня в очередном интервью украинским каналам сообщил  президент Украины Петр Порошенко.

- Обама встретился со мной до встречи с Путиным, и мы скоординировали основные подходы. Вечером он мне сообщил, что подписал соответствующее распоряжение о передаче Украине новых образцов вооружений, которые нам нужны, как воздух. Ведь это оборонное вооружение. Это оборонительное вооружение, контрбатарейные станции большой дальности, которые позволяют нам повысить эффективность оборонных возможностей украинской армии, - уверен Порошенко.

Президент также отметил, что во время  его визита в США Барак Обама подписал распоряжение о передаче Украине контрбатарейную систему радаров большой дальности.

Он также подчеркнул, что на Генеральной ассамблее ООН Украине удалось получить глобальную поддержку.

- Нам удалось превратить европейское единство и солидарность с Украиной, единство стран "Большой семерки" в глобальное, - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что в украинские войска поступает противотанковый комплекс украинского производства "Стугна-П".

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ПОРОШЕНКО

О встрече в Париже

По словам президента, во время "нормандской встречи" в Париже не было подписано никаких соглашений.

- Никаких соглашений в Париже не подписывали. Мы обсуждали в Париже в нормандском формате сроки и шаги по ускорению и усилению имплементации минских соглашений, - подчеркнул он.

О плане "Мореля"

-  Никакого "плана Мореля" не существует и не существовало. Есть некоторые предложения, часть из которых может быть принята во внимание, часть точно нет. Поэтому об этом заявили во время "нормандской" встречи в Париже и это было поддержано, - подчеркнул Порошенко.

О возвращении потерянных территорий

Украина сначала вернет Донбасс, а затем – Крым,  рассказал Порошенко журналистам.

- Проработаны дальнейшие шаги и мы начинаем верить, что они возможны. Это возвращение Украины на Донбасс. Без этого вернуть украинский суверенитет на Донбасс невозможно - без выборов, без политического урегулирования, без вывода войск, без выборов по украинскому законодательству... Я буду бороться за возвращение Украины на Донбасс, - отметил он, добавив, что  Крым для Украины является следующим этапом, - И Крым - это очень важно. Это следующий этап наших действий. Сначала Донбасс, дальше Крым.

О возможном членстве в ООН

Порошенко отметил, что он может принять участие в запланированном на 15 октября голосовании по избранию Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Для того, чтобы стать непостоянным членом организации, Украине нужно  заручиться поддержкой более чем 120 стран-членов ООН.

- Мы над этим активно работаем. Мы видим поддержку большинства стран ООН, - отметил президент, - дискуссии, которые были проведены до и во время Генеральной Ассамблеи, дают нам серьезные основания для оптимизма.

Порошенко также отметил скоординированную позицию с партнерами в вопросе об ограничении права вето для постоянных членов Совета Безопасности ООН.

- Мы четко изложили свои аргументы о том, что это похоже на лицензию на убийство, когда ты можешь начинать военные действия без мандата ООН, начинать агрессию, делать аннексию на территории суверенного независимого государства, как Украина. И затем в Совете Безопасности ООН заблокировать расследование, ответные действия. Для этого и был создан Совет Безопасности ООН, как механизм глобальной безопасности , - уверил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко рассчитывает получить 1240 американских ракетных комплексов Javelin 

Нам надо лишь 1240 Джавелин, и это совершенно справедливо, заявил президент.

Украина рассчитывает получить 1240 американских противотанковых ракетных комплексов Джавелин, заявил Порошенко американскому изданию The Wall Street Journal.

Новости по теме: Оружие Петр Порошенко