Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Все ракурсы парижской встречи

Все ракурсы парижской встречи
Фото: Еще не один раунд переговоров предстоит до достижения мира. Фото: REUTERS

В Париж 2 октября на встречу "нормандской четверки" отправился солидный десант политиков, дипломатов и военных. Кроме президентов: Украины - Петра Порошенко, России - Владимира Путина, Франции - Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель за стол переговоров сели еще 20 человек (каждая сторона была представлена пятью переговорщиками). Украинскую линию на мирных переговорах Петру Порошенко помогали гнуть глава МИД Павел Климкин, замглавы АП Константин Елисеев, глава Генштаба Виктор Муженко и представитель Украины в контактной группе по прекращению войны в Донбассе Леонид Кучма.

Переговоры за закрытыми дверями длились около пяти часов. О чем договорились, достоверно не известно. Общую картину итога мирных переговоров журналисты собирали, как пазл, из скудных комментариев политиков и дипломатов (см. ВАЖНО). 

А тем временем сами переговорщики посылали внимательному зрителю хоть и завуалированные, но сильные сигналы. Так, пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко опубликовал в своем Твиттере фотографию, на которой запечатлены за круглым столом Порошенко, Меркель, Олланд, которые отвернулись от сидящего рядом Путина. 

- Эта фотография свидетельствует о том, что Порошенко хочет, чтобы все оценили его усилия по созданию мощной европейской проукраинской антипутинской коалиции. Мол, смотрите, Меркель и Олланд игнорируют Путина, - рассуждает председатель правления Института политических и социологических исследований им. Т. Шевченко Владимир Бондаренко.

Затем в Сеть Франсуа Олланд выложил фотографию (спустя несколько часов - и видео) рукопожатия Петра Порошенко и Владимира Путина. По словам участника парижской встречи Романа Безсмертного, инициатором этого "протокольного жеста" стала Ангела Меркель. - Видео рукопожатия - подсознательное желание Запада приблизить ситуацию в Донбассе к мирному разрешению. Но тот факт, что Путин и Порошенко руки жали очень быстро и немного агрессивно,  - свидетельство, что взаимопонимания и приязни между президентами еще нет, - говорит Бондаренко.

Если судить по итоговым фотографиям, которые появились на сайтах президента России и канцлера Германии, то Меркель и Путин смотрели на встречу "нормандской четверки" одними глазами. На "их" фотографиях запечатлены, переговоры за большим столом при участии двух десятков политиков и дипломатов, в эпицентре внимания, естественно, Путин и Меркель. 

- Большой стол, огромное количество переговорщиков - четкий сигнал того, что переговоры велись сложно, спорно и не стоит ожидать быстрого результата. А фокус-внимание на Путина и "уважительный" взгляд Меркель  - желание Кремля подвести к мысли, что российского медведя еще не скоро удастся загнать в берлогу, - считает Бондаренко. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ясность появится только в ноябре 

Владимир ФЕСЕНКО, глава Центра прикладных политических исследований "Пента". 

- Переговоры "нормандской четверки" в Париже я бы назвал исключительно промежуточными. Ведь если оценивать объективно, то никаких конкретных договоренностей там не было достигнуто, документы не подписывались. Даже не было общего официального заявления об итогах встречи. Вся информация появлялась в СМИ из уст "переговорщиков", но не первых лиц.

Что касается отвода вооружения от линии соприкосновения - это результат не парижской встречи, а подписанного 29 сентября в Минске соглашения Контактной группы. 

Много спекуляций ведется относительно якобы договоренностей о проведении выборов в Донбассе. Лично я сомневаюсь в реализации так называемого плана Мореля. Во-первых, представители "ЛНР" и "ДНР" официально не отказались от проведения своих псевдовыборов. А без такого отказа украинская сторона на уступки не пойдет. Во-вторых, нет понимания, как проводить выборы на оккупированной территории, если гипотетически таковые готовить. В-третьих, за проведение таких выборов должна проголосовать Верховная Рада. Боюсь, что этот вопрос станет колоссальным раздражителем в политических кругах и может спровоцировать парламентский кризис.

Поэтому, думаю, установлению полноценного мира будут предшествовать еще много сложных переговоров. В ноябре в Париже встретятся главы МИД "нормандской четверки". Возможно, после этой встречи будет уже какая-то ясность. 

ВАЖНО

О чем договорились в Париже?*

  1. Отвод с 3 октября легкого вооружения и полное прекращение огня.
  2. Вывод иностранных войск.
  3. Табу на псевдовыборы в "ДНР" и "ЛНР", которые изначально планировались на 18 октября и 1 ноября.
  4. Усиление миссии ОБСЕ в Донбассе.
  5. Доступ гуманитарных организаций на оккупированные территории.
  6. Начать разминирование территории.
  7. Освобождение заложников.
  8. Изучить вопрос амнистии тех, кто не причастен к убийствам и другим тяжким преступлениям. 
  9. Изучить вопрос проведения выборов на подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территориях, но в полном соответствии с украинским законодательством и под строгим контролем международных наблюдателей, в частности ОБСЕ.

*По словам участников переговорного процесса, все переговоры рамочные и требуют дальнейшего согласования. 

КОНФУЗ

Меркель двузначно высказалась про Крым

После встречи "нормандской четверки" канцлер Германии Ангела Меркель позволила себе фразу, которая произвела фурор в России и заставила оправдываться в Украине. "Украина вполне справедливо ожидает уважения к своей территориальной целостности, возможно, не в отношении Крыма, но для остальной части страны", - сказала Ангела Меркель. Ее слова в Белокаменной молниеносно восприняли как признание полуострова российской территорией. "Важно: после встречи в Париже Меркель впервые допустила, что Крым не вернется в состав Украины", - сделал выводы глава комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков.

Иначе интерпретировали слова фрау Меркель в отечественном Министерстве информационной политики. "Минские договоренности вообще никак не касаются Крыма, так как по нему вообще нечего обсуждать. Минский процесс направлен на восстановление украинского суверенитета в Донбассе, а Крым - это отдельная тема. Именно это имела в виду Ангела Меркель", - такое пояснение на свой страничке в Фейсбуке дали "Информационные войска", созданные Мин­информполитики. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

За линией разграничения готовятся к выборам 18 октября 

С тех пор как в Донбассе затихла стрельба, новой топ-темой стали выборы. Впрочем, жители говорят: кто, как и к какому голосованию готовится, сказать сложно. Агитация по всему городу уверяет: выборы будут 18 октября, в Луганске говорят о голосовании в феврале, а в Париже, где на днях встречались лидеры "нормандской четверки", дата и вовсе определена очень условно. 

- Мы стараемся следить за новостями, но понять ничего не можем, - говорит преподаватель из Донецка Юлия Никитенко. - Надеемся, что выборы перенесут, чтобы провести легально. Но пока в Донецке об этом многие даже не слышали. Весь город увешен агитацией с датой 18 октября, по телевизору сплошная политреклама от местных кандидатов и призывы голосовать уже через две недели. Да и местные лидеры только об этом и говорят. 

Между тем "местные власти" не отрицают: готовятся к голосованию 18 октября вовсю - уже зарегистрировали кандидатов, определили количество участков и готовятся печатать бюллетени. 

- "ЦИК ДНР" намерена провести местные выборы 18 октября на 376 участках, - заявил глава "ЦИК" Роман Лягин. - Избирательный участок планируется организовать на территории Российской Федерации.

Жители рассказывают: школы, больницы, ЖЭКи и дворы буквально атакуют "кандидаты". Большинство из них - нынешние сотрудники "администраций" и "мэры", многих люди помнят еще по "довоенным" временам.