Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Революция Хризантем" в Кишиневе: потасовка у парламента и овчарки без намордников

Фото: В Кишиневе произошла стычка между активистами и правоохранителями. Фото: Леонид РЯБКОВ

В это воскресенье, 4 октября, на центральной площади Кишинева было по-настоящему жарко в обоих смыслах – как в прямом, так  и в переносном. Как сообщила "КП Молдова", платформа DA организовала "Революцию хризантем". На площадь принесли эти самые белые цветы.

- Это осенние цветы, чистые, белые, - так объяснил мне один из идеологов Платформы Игорь Боцан. - Почему в таком случае не "Революция хризантем"?

Митинг был намечен на полдень, однако  начался с большим опозданием. В какой-то момент около сотни человек, в основном,  ветераны войны в Приднестровье 1992 года и "афганцы" с хризантемами в руках двинулись к парламенту. Где их ждало полицейское оцепление.

Фото
Фото
04 Октября 201517:26

- Полицейские натянули на лица забрала шлемов. Видимо, чувствовали, что сейчас что-то произойдет. Цепь прорвали легко, рванули к зданию, начались потасовки, кого-то уложили лицом на асфальт. Две овчарки без намордников в руках кинологов готовы были по команде "фас" начать рвать людей, - пишет издание, добавляя, что команды к счастью не последовало.

У парламента спецназ при подходе активистов "ощетинился" дубинками. Протестующие с минуту пытались прорваться через цепь, однако вскоре отступили.

По состоянию на вечер 4 октября митинг продолжается. Одна из колонн двинулась по проспекту Штефана чел Маре. Дорога по ходу шествия перекрывалась правоохранителями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молдова дважды за сутки не пустила российских журналистов 

Съемочную группу задержали в аэропорту Кишинева.

Российский телеканал НТВ распространил заявление о том, что в течение 3 октября в Молдову не пустили его съемочные группы, которые должны были освещать местные акции протеста.

Сообщается, что съемочную группу задержали в аэропорту молдавской столицы, обвинив в нарушении закона о пребывании иностранцев и закона о государственной границе Молдовы.

 

Новости по теме: Молдова