Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог рассказал о "Днепропетровском парадоксе"

Политолог рассказал о
Фото: Фото: «Украинское фото»

Требование Днепропетровского окружного административного суда к городской избирательной комиссии повторно рассмотреть вопрос регистрации на выборы партии "Відродження", ранее подавшую недостоверные документы, свидетельствует о том, что суд в Днепропетровске "в очередной раз встает на сторону нарушителей закона", уверен политолог Андрей Клячин.

По его мнению, таким образом при помощи судов в стране продолжает "жить и процветать политическая коррупция", ведь  у партии "было время, чтобы заранее подать пакет документов в установленные законом сроки".

- И речь идет не о самой партии. Речь идет о днепропетровском парадоксе - территориальная избирательная комиссия и её председатель встали на защиту закона, а вот правоохранители в лице окружного Административного суда наоборот - стали на сторону беззакония, - уверен Клячин.  

По его словам,  подобные решения возвращают страну к тем временам, когда "через суды у нас назначались президенты, депутаты, мэры, и такая "демократия" имела четкую цену и ценники".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

По словам Клячина, ранее городской организации партии  избирательная комиссия отказала в регистрации в связи с тем, что денежный залог для участия в выборах, который по закону должен был быть перечислен с расчетного счета партии, на самом деле был оплачен физлицом через кассу банка.

- Спор вокруг этого действия умышленно увели в сторону разбирательств о том, является ли платеж через кассу банка наличным или безналичным расчетом. Конечно, безналичным, здесь спорить не о чем. Вопрос совершенно в другом. Для чего изначально в законе о выборах была принята норма о том, что предвыборные платежи любая партия должна производить со своего легального партийного расчетного счета? Для того, чтобы был контроль за деньгами партии, за ен понсорами – избиратели должны понимать источники этих денег. Такой контроль гражданского общества за финансированием партий существует в Европе, во всем цивилизованном мире, - пояснил эксперт.

Он отметил, что "именно на защиту этой законной позиции" встала территориальная избирательная комиссия.

- Но городская организация партии "Возрождение" не пошла ни по первому законному варианту платежа, ни по второму. И суд эти незаконные действия руководства партии абсолютно проигнорировал, но принял решение об отмене абсолютно законного постановления территориальной избирательной комиссии. При этом глава городской комиссии А. Подлесный обратился к Генеральному прокурору Виктору Шокину защитить его и законность после того ему лично звонил Геннадий Корбан с угрозами и требованием зарегистрировать партию несмотря на нарушения, - добавил он, - Если мы действительно хотим двигаться вперед, ориентируемся на европейские стандарты демократии и законности, то нужно об этом не говорить, а делать.

Новости по теме: местные выборы