Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто накапал на премьера?

Кто накапал на премьера?
Фото: Народный депутат Сергей Каплин сделал ряд громких заявлений. Фото: УНИАН

А наш глава правительства, оказывается, взяточник! Это если верить на слово народному депутату Сергею Каплину. Но и он сам не хочет, чтобы ему просто так верили. Из-за чего попил кровь право­охранительным органам, требуя начать расследование против Яценюка. Дескать, тот за взятку в три миллиона долларов назначил гендиректором концерна РРТ Владимира Ищука. 

Концерн РРТ - государственный оператор телерадиовещания, радиорелейной и спутниковой связи. Он транслирует государственные теле- и радиоканалы по всей территории Украины, а также спутниковое вещание в европейских странах. Видимо, организация хлебная, раз за должности в ней платят такие деньги. Если, конечно, они были. В любом случае дело сдвинулось с мертвой точки, и Печерский суд Киева обязал Генпрокуратуру Украины начать досудебное расследование в отношении премьер-министра Арсения Яценюка.

Сергей Каплин недолго беззаботно радовался своей первой победе в суде. Его оппонент Владимир Ищук тоже за словом в карман не лезет. И официальным письмом витиевато поставил нардепа на место. Назвал его и товарищей "кучкой провокаторов из ближайшего окружения Виктора Януковича… которые фактически создали организованную группировку… для возвращения карманного пророссийского режима". Они "не гнушаются таких грязных методов, как надуманные обвинения высшего руководства страны". "Для этих целей используются аморальные политики, которые… делают беспочвенные, лживые и циничные заявления… и умело манипулируют продажной судейской системой".

Эд Бакканский 

Думая, что после такого спича от Сергея Каплина не осталось мокрого места, мы набрали телефон депутата:

- Сергей, - начали мы с самого главного, - что это у вас за надуманные обвинения высшего руководства державы? Под кого копаете?

- Ого! Высшее руководство державы? У кого-то, наверное, мания величия, кто-то считает себя государем. Надо еще одно заявление в Генпрокуратуру написать, чтобы дали оценку таким заявлениям. А если серьезно, письмо из КРРТ - запоздалая и истерическая реакция людей Арсения на нашу победу в суде. Мне прокуратура в течение нескольких недель принципиально отказывала в возбуждении уголовного дела, рассказывая сказки и давая отписки. Но раз я взял на себя смелость утверждать о совершенном преступлении, то потребовал возбудить уголовное дело.

Интересно рассказывать могут не только в прокуратуре. Каплин уверяет: три миллиона - это самая маленькая взятка, которую Арсений Петрович взял за назначение на должность. На премьера Каплин навесил и крышевание контрабанды, и попытки разворовать землю под Киевом, и заработки на войне. Сложилось впечатление, что человек читает нам в трубку все самые тяжелые статьи Уголовного кодекса. Мы ждали, когда же дойдет до преступлений сексуального характера, но Сергей Каплин вовремя остановился. Но от очереди вопросов не уберегся.

- Сергей, вы аморальный политик? Вы провокатор? Вы создавали организованную группировку и пользуетесь грязными методами? - цитировали мы письмо из Концерна.

- Все, что я мог объективно сказать о них, они сказали обо мне, - отфутболил обвинения депутат. И раскрыл еще одну страшную тайну. На предыдущего руководителя Концерна, которого до последнего якобы защищали "высшие руководители страны", открыто несколько уголовных дел по статьям... о сепаратизме. Да и вообще ситуация в первые месяцы конфликта на востоке наводит на размышления. Сергей Каплин говорит: телевышки были сданы противнику, украинские государственные телеканалы заблокированы, зато российские транслировались. И все это время работающим там людям платили зарплату, оплачивали свет, отопление. Грубо говоря - финансировали чужую пропаганду.

Мозг еще переваривал полученную информацию, а с языка уже сорвалось.

- Да вы же умелый манипулятор! Немудрено, что смогли воздействовать на "продажную судебную систему"!

- Где Каплин и где влияние на, согласен, продажную судебную систему? Ну вы представляете, чтобы я смог со своей зарплатой в 4,5 тысячи гривен перебить состояние Яценюка и купить для пиара решение Печерского суда? Чтобы открыли уголовное дело против Арсения Петровича. Вы можете себе представить, сколько это может стоить?

Черт, он либо говорит правду, либо все-таки манипулятор!

Сергей Каплин еще много чего понарассказывал. О чем не напишешь. В его спиче переплелись известные фамилии политиков, разные преступления, термины "шайка" и "негодяи". Серьезный наезд. Чем, как показалось, депутат немного бравирует:

- Я создал абсолютно все механизмы, чтобы после моей смерти, после моего устранения, вся дальнейшая информация была передана в руки правоохранительных органов, прокуратуры и правовых международных институтов. Эта борьба продолжится автоматически и приведет к серьезным изменениям в стране.

Пафосно звучит. А в пункте "моя борьба" - даже знакомо. Из-за всех этих обоюдных метких язвительных обвинений сложно сразу встать на чью-то сторону. Подождем продолжения - "борьбы".