Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парижская встреча нормандской четверки будет закрытой

Парижская встреча нормандской четверки будет закрытой
Фото: 2 октября начнутся переговоры в нормандском формате на уровне президентов. Фото: REUTERS

Главы России, Украины, Франции и Германии проведут встречу в нормандском формате за закрытой дверью. Переговоры президентов четырех стран состоятся во второй половине дня в Париже. Там для высокопоставленных гостей подготовили отдельное помещение. Журналисты же разместятся в здании международного пресс-центра, сообщило издание "Интерфакс-Украина".

Главной темой переговоров будет ситуация на востоке Украины и возможные пути решения конфликта. Также президенты обсудят выполнение минских договоренностей, сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

- Для нас сверхважным вопросом будет отмена российской стороной фейковых выборов в Донбассе 18 октября и 1 ноября, - заявил он.

Также в администрации Порошенко сообщили, что в рамках нормандских переговоров состоятся двусторонние переговоры президента Украины с иностранными лидерами, не исключена и встреча и с Владимиром Путиным.

- На сегодняшний день есть запрос российской стороны на проведение двухсторонней встречи в Париже. Будет ли встреча - будет зависеть от украинской стороны. Сейчас мы этот вопрос рассматриваем, - отметил Елисеев.

Накануне переговоров в Париже президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт пока далек разрешения. Однако, есть и позитивные факторы – прекращение огня и отвод техники. 

Фото
Фото
02 Октября 201515:18

Напомним, что последняя встреча нормандской четверки состоялась 13 сентября при участии глав МИД России, Украины, Германии и Франции. Дипломаты провели переговоры по трем важным пунктам.

В ТЕМУ

Политолог: Можно ожидать отвода войск и создания буферной зоны

- Если туда едут президенты четырех стран, значит они на что-то надеются и можно ожидать определенных результатов. Реалистично можно ожидать отвода войск, создания буферной зоны и расширения миссии ОБСЕ. Также после этой встречи в "ДНР" и "ЛНР" могут отменить выборы и согласовать новую даты, с учетом украинского законодательства, - сказал рассказал "КП в Украине" политолог Вадим Карасев.