Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ заблокировал банковские переводы лицам из санкционного списка

НБУ заблокировал банковские переводы лицам из санкционного списка
Фото: НБУ реализует на практике решение СНБО. Фото: 112.ua.

Национальный банк Украины запретил проводить электронные операции со средствами лиц, которые попали под санкции СНБО. Ограничения прописаны в постановлении "Об обеспечении реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер", сообщает пресс-служба НБУ.

Запретили переводы денег и другие банковские операции со счетами 388 физических лиц и 105 юридических. Таким образом, регулятор воплощает в реальность санкционные меры.

- Банки должны ежемесячно предоставлять Национальному банку информацию об остатках средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке, к которым применены определенные виды санкций и в пользу таких лиц, - говорится в тексте указа.

Постановление издано 1 октября, и вступает в силу в пятницу, 2 ноября. 

Украина расширила санкционный список

Опубликован полный список лиц, в отношении которых Украина ввела ограничительные меры. Список состоит из 388 лиц.

В графе "Основание для применения санкций" напротив всех лиц, внесенных в список значится: Действия иностранного государства, иностранной юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина...".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем НБУ стремится ограничить оборот наличных средств

- В целом развитие безналичной системы больше нужно органам государственной фискальной службы, которые смогут сопоставлять реальные расходы с доходами, - предполагает заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. – То есть фактически это шаг на пути борьбы с зарплатами в конвертах, направленный на наполнение бюджета за счет налога на доходы физлиц.

Новости по теме: НБУ Украина Санкции