Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты назвали три основные причины, почему Россия воюет в Сирии

Эксперты назвали три основные причины, почему Россия воюет в Сирии
Фото: Ради чего Россия воюет в Сирии? Фото: Рейтер

Россия по просьбе президента Сирии Башара Асада начала в стране воздушную военную операцию. В течение 30 сентября и 1 октября по городам Хомс, Хама и Идлиб были нанесены несколько авиаударов. Главной причиной ввода войск на сирийские базы в Латакии и Тартусе называется борьба с террористической организацией "Исламское государство". Однако эксперты говорят, что это далеко не основная цель России в Сирии.

Россия помогает Башару Асаду вернуть контроль над Сирией

Борьба с террористами "Исламского государства" - не единственная причина, по которой Россия начала наносить авиаудары по населенным пунктам в Сирии. По указанию Асада самолеты ВВС РФ уничтожают всех неугодных ему - в том числе и оппозицию, члены которой начали в 2011 году восстание против диктатуры президента.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, Россия действует по специальному списку, который предоставляет Сирия.

- Известны эти организации (указанные в списке - прим. ред.), и, конечно, цели определяются в координации с вооруженными силами Сирии, - отметил он.

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/world/1139809-v-kremle-priznali-chto-rossiyskaya-aviatsiya-bombit-ne-tolko-igil-v-sirii.htmlРоссия же всегда поддерживала действующего президента Сирии, потому пришла на помощь незамедлительно - после соответствующей просьбы Асада. А его, как известно, уже долго время всеми силами стремятся устранить США.

Но после введения войск в Сирию ситуация обострилась и теперь Америка не может рассчитывать на свержение правящего в стране режима.

- Это делает невозможным для США устранение Асада от власти. Не получится напасть на русских и сирийцев, которые объединились, чтобы свергнуть режим Асада. Мы не можем рисковать случайным конфликтом с Россией, - заявил Кристофер Хармер, аналитик вашингтонского Института по изучению войны. 

Близость к свержению Асада со стороны США и "ИГИЛ" отметил и российский военный обозреватель Виктор Баранец.

- Армия Асада была бы разбита, а сам он был бы сметен "вооруженной оппозицией". А ее власть, в свою очередь, смели бы террористы "ИГИЛ", - подчеркнул он.

Россия противопоставляет себя США

США известны на Востоке, как борцы с террористами: их военные операции были громкими и мощными в Ираке, Сирии, Йемене и Ливии. Начав военные действия в Сирии Россия показывает свою мощь Америке и заодно надеется радикально и назидательно смести "ИГИЛ", тогда как США и союзники пытаются решить эту проблему уже долгое время и пока малорезультативно. Также в Сирии почти нет ценных ресурсов, зато она может служит отличным плацдармом на Ближнем Востоке. Россия же успела прочно обосноваться и подтянуть войска в в Латакию и Тартус.

- Совет Федерации дал добро на использование войск РФ за рубежом. Как ни банально это констатировать, это случилось по причине того того, что Путин вернулся взбешенным из Нью-Йорка, где Обама отказался принимать любые сделки по Украине и Сирии. Путинский гнев почти наверняка приведет к эскалации насилия, - подчеркнул политолог Тарас Березовец.

Еще одно косвенное подтверждение тому - МИД России заявил, что не имеет никаких планов объединиться с возглавляемой США коалиции по борьбе с "ИГИЛ", заявил сначала постпред России при ООН Виталий Чуркин, а затем и директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

- Падение режима Асада может оказаться для Путина серьезной проблемой. Москва усилила поддержку жестокого сирийского президента после восстания 2011 года – не так из любви к Асаду, как вопреки США, - полагает Пол Стронски, бывший директор по делам России Совета национальной безопасности США.

Отвлечение внимания мирового сообщества от событий в Украине

Сейчас весь мир пристально следит за событиями на Востоке. Неожиданное вступление России в военные действия в Сирии заставило переключить мировое внимание на этот конфликт. Тем временем довольно-таки примелькавшаяся ситуация в Украине начинает понемногу бледнеть на фоне бомбежек другого государства.

-  Если мы начнем пикетировать Россию, то переключим внимание на Сирию. А чем больше мы будем критиковать действия РФ в Сирии, тем больше это может ослабить дипломатические усилия по разрешения нашего собственного кризиса на востоке Украины. К тому же, это только будет играть на руку тем, кто хотел бы переключить внимание мирового сообщества с Крыма и Донбасса на Сирию, - заявил политолог Вадим Карасев.

В то же время сирийская война отвлекает от Украины и самого Путина.

- Теперь важно понять, насколько далеко Путин готов пойти в Сирии и насколько далеко готов уйти из Украины. А это уже будет зависеть от интенсивности сирийской операции и степени вовлеченности России в конфликт, - подчеркнул журналистов Виталий Портников.