Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Мирный: Деньги для залога Швайки собирал в разных местах

Александр Мирный: Деньги для залога Швайки собирал в разных местах
Фото: Александр Мирный. Фото: facebook.com/larysa.lavrenchuk

Деньги для внесения залога в размере 1,2 миллиона гривен за бывшего министра аграрной политики Игоря Швайки его однопартиец Александр Мирный собирал повсюду. "У меня "наличка" находится в разных местах. Объездил квартиры, офисы, чтобы собрать необходимую сумму", - рассказывает "Комсомольской правде в Украине" Александр Мирный.

По его словам, нет ничего удивительного, что деньги для залога он в банк принес в двух целлофановых пакетах, а не просто перевел со своего банковского счета.

"Почему нес наличными? Все просто. Так быстрее. Если бы оформляли банковские переводы, то, возможно бы, не успели в срок. А так – зашли с адвокатом Швайки в 16.45 в банк, а в 16.55 деньги уже были переведены. Игорь в тот же вечер оказался на свободе, - пояснил Мирный и уточнил, что пока он ездил по Киеву и собирал деньги, "свободовцы" уже успели собрать в партийном офисе около 150 тысяч гривен. – Каждый  старался помочь, сколько может".

Александр Мирный уточнил, что партийные 150 тысяч гривен не взял. Ограничился своими деньгами.  " Эти 1,2 миллиона гривен – полученные мною дивиденды. Все честно заработанное и задекларированное", - сказал соратник Швайки.

Бизнесмен также признался, что не боялся идти по Киеву с двумя пакетами денег. "Мне нечего бояться. Во-первых, я же не афишировал, что в пакетах деньги. Во-вторых, видели мое лицо, телосложение – я еще кое-чего могу", - с улыбкой говорит мирный.

К слову, декларации Александра Мирного за 2013 года указывается годовой доход в размере 17,5 миллионов гривен. Из них 17, 2 миллиона – дивиденды.

30 сентября Апелляционный суд Киева арестовал бывшего министра агрополитики Игоря Швайку с возможностью внесения залога размером 1,2 миллиона гривен

Швайку подозревают в причастности к беспорядкам под Верховной Радой 31 августа 2015 года. После предварительного голосования за децентрализацию столкнулись противники изменений в Конституцию и правоохранители. Со стороны протестующих прилетела боевая граната. От осколков погибли четыре нацгвардейца. Более ста были ранены.

По версии следствия, действия Швайки под Рады привели к получением тяжелого ранения нацгвардейцем, который из-за действий него остался без средств защиты.

Новости по теме: Игорь Швайка