Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фейгин: после выдачи Савченко Украина не сможет обжаловать приговор в ЕСПЧ

Фейгин: после выдачи Савченко Украина не сможет обжаловать приговор в ЕСПЧ
Фото: Марк Фейгин. Фото: соцсети

1 октября Министерство юстиции России назвало условия, по которым украинская военная и народный депутат Надежда Савченко сможет вернуться на родину. Одним из условий является признание обвинительного решения российского суда. По мнению адвоката Марка Фейгина, это лишит защиту возможности обжаловать приговор в Европейском суда по правам человека.

- Минюст РФ озвучил условия: признание Украиной (а видимо и самой Савченко) приговора российского суда и гарантировать отбывание наказания. Для ясности. Признание Украиной приговора российского суда может закрыть возможности для обжалования решения по Савченко в ЕСПЧ, - написал Фейгин в своем Твиттере.

По его словам, Украина может без проблем соглашаться на эти условия и не содержать Савченко под стражей.

- Что делать Украине? Соглашаться. После получения Савченко немедленно отпустить и гоготать в голос, показывая в сторону Кремля пальцем! – добавил Фейгин.

Конкретно: чего хочет Минюст России:

- Согласно статье 471 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, в передаче лица может быть отказано в случае... непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания, - сообщили в пресс-службе министерства.

- Осужденное лицо может быть передано при соблюдении ряда условий, в том числе при условии вступления в законную силу приговора суда и согласия самого осужденного (статья 3 Конвенции), - рассказали в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нет сомнений - приговор будет обвинительным" - адвокаты Савченко

- Мы прекрасно понимаем, что приговор будет обвинительным. Главное то, как он будет воспринят в дальнейшем, - сказал адвокат Илья Новиков в суде Донецка, Ростовской области.