Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин рассказал об операции в Сирии

Путин рассказал об операции в Сирии
Фото: Владимир Путин. Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин выступил с заявлением по участию в сирийском конфликте. По его словам, Россия будет оказывать поддержку на срок проведения сирийской армией наступательных операций. Об этом сообщил Интерфакс.

- Мы, разумеется, не собираемся в этот конфликт с головой. Наши действия будут осуществляться строго в заданных рамках. Во-первых, мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях, - заявил Путин.

По его словам, участие России в антитеррористической операции в Сирии осуществляется на основе международного права в соответствии с официальным обращением к нам президента САР.

- Мы всегда поддерживали и поддерживаем борьбу с международным терроризмом, при этом убеждены в том, что она должна вестись исключительно в строгом соответствии с международным правом, то есть в рамках принимаемых в таких случаях резолюций СБ ООН или по просьбе страны, нуждающееся в военной помощи. Ни того, ни другого у наших партнеров при действиях в Сирии нет, - добавил Путин.

Также он отметил, что единственно верный путь борьбы с международным терроризмом – это "действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях"

- Общеизвестно, что в рядах такой террористической организации, какой является так называемое "Исламское государство", - хочу еще раз подчеркнуть, что это ничего общего не имеет с настоящим исламом - находятся сегодня тысячи выходцев из европейских государств, России и постсоветских стран. Не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять: если они достигнут успеха в Сирии, они неминуемо вернутся в свои страны, придут в Россию, - заявил Путин.

В ЭТО ВРЕМЯ

Россия нанесла первые авиаудары по Сирии

Эту информацию, которую накануне распространили американские СМИ, подтвердили в Министерстве обороны России. По словам официального представителя минобороны РФ Игоря Конашенков, были точечные удары по наземным целям.

Реакция Украины и США

30 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал решение России. По его словам, это может стать шагом к уничтожению глобальной мировой системы безопасности.

- Считаю, что после Генеральной ассамблеи ООН, после 70-й сессии принятие такого решения Российской Федерацией – это еще один шаг к дестабилизации глобальной ситуации, к напряжению в мире, к продолжению военного конфликта, и Россия за это несет персональную ответственность, - цитирует Яценюка агентство Интерфакс.

В тоже время Госсекретарь Джон Керри заявил, что решение России о военном присутствии в Сирии будет иметь положительный характер для США. В интервью CNN он отметил, что участие в сирийском конфликте ставит Москву ставит себя в сложную ситуацию и заставит сменить свой политический курс.

- Если Владимир Путин открыто встанет на сторону Асада, Ирана и "Хезболлы", у него возникнут очень серьезные проблемы с ближневосточными странами, большинство населения в которых составляют сунниты. А это означает, что он сам может стать мишенью для джихадистов-суннитов, - отметил Керри.