Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нет сомнений - приговор будет обвинительным" - адвокаты Савченко

Фото: Защита Савченко не верит в то, что суд оправдает ее подопечную. Фото: REUTERS

Адвокаты Надежды Савченко не верят, что ее подопечную могут оправдать. По словам защитника украинки Ильи Новикова, главное не сам факт приговора, а то, "как он будет воспринят в дальнейшем", цитирует "Интерфакс-Украина"

- Мы прекрасно понимаем, что приговор будет обвинительным. Главное то, как он будет воспринят в дальнейшем, - сказал адвокат Илья Новиков в суде Донецка, Ростовской области.

По его словам, прокуроры в течении нескольких дней будут зачитывать показания свидетелей и потерпевших "чтобы усыпить бдительность участников процесса".

- Мы удивлены что ради такого "парадного" дела следствие так и не смогло подчистить процессуальный мусор, - подытожил Новиков. 

А суд тем временем запретил кивать присутствующим в зале заседания. По мнению судьи, качание головой может "отвлечь суд от правосудия". 

Перед этим Савченко рассказала, как оказалась в Счастье Луганской области. Также Савченко объяснила своему адвокату Илье Новикову, что некоторые ее слова не соответствуют тому, что она говорила захватившим ее в плен "лнровцам".

Савченко могут передать Украине после вынесения ей приговора

Согласно нормам международного права, Савченко может быть передана Украине в случае вынесения какого-либо решения по ее делу. 

- Вопрос передачи Савченко украинской стороне может быть поднят после того, как в отношении нее состоится решение суда и оно вступит в силу. Это предусмотрено нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, - сказал собеседник агентства "Интерфакс-Украина".