Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Блокада Крыма: что дальше?

Блокада Крыма: что дальше?
Фото: Фото: Олег Терещенко
Олег Устенко. Фото: Latifundist.com 

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера:

- Приостановка продуктовых поставок в Крым будет иметь ощутимые последствия в краткосрочной перспективе. Цены на продукты на полуострове быстро вырастут, и продуктовая инфляция потянет за собой рост цен на другие товары. Видя недовольство крымчан, Москва начнет пропагандистскую кампанию, в ходе которой "лицо врага" будет очерчено очень четко. Если это не поможет, на полуострове активизируется работа российских спецслужб. Что касается материковой Украины, то если говорить обо всей стране, то последствия будут "размазаны" и не слишком видны. В первую очередь убытки ощутят производители и поставщики из Николаевской и Херсонской областей.

Александр Жолудь. Фото: itexpert.org.ua 

Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований:

- Прежде всего, уточню: это не продуктовая блокада, а блокада большегрузных машин. Потому что продукты на полуостров могут свободно провозить жители Крыма – у них их никто не отнимает. С другой стороны, непродуктовые фуры тоже не пропускают. Если говорить о потерях, то нужно понимать: любое сокращение двусторонней торговли невыгодно обоим партнерам. Но здесь все не так просто, ведь есть еще и третий торговый партнер. По данным паромных перевозок, только в апреле-августе через Керченскую переправу выехало на 3 тысячи фур больше, чем въехало, и это говорит о том, что через Крым идет транзит в Россию. Это выгодно по двум причинам: более низкие цены в Украине и особенности налогообложения. Как известно, Крым является свободной  экономической зоной, поэтому там не взимается НДС. А в Россию этот товар поступает не как импорт, а как товар произведенный на территории полуострова. Поэтому, подводя итоги, можно говорить о том, что потери коснутся трех сторон:

  • жителей Крыма, которым придется платить дороже,
  • украинских производителей, которые не смогут продавать прежние объемы,
  • дельцов, которые зарабатывали на разнице цен.

Что касается украинской экономике, то на ней это скажется несущественно: "вес" Крыма в украинском ВВП составляет менее 2%. Так что ситуация на Донбассе бьет по экономике гораздо существеннее, чем отсутствие торговых связей с полуостровом.

чем обернется продуктовая блокада для полуострова и материковой Украины?
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег
Роман Шевченко. Фото: fibo-forex.ru

Роман Шевченко, финансовый аналитик:

- Товарная блокада Крыма имеет негативные последствия как для экономики Украины, так и для полуострова. В наибольшей степени пострадает малый и средний бизнес, так как для некоторых предпринимателей торговля с Крымом занимает львиную долю товарооборота. Поэтому если говорить о последствиях, то на материковой Украине под удар попадет бизнес, а на полуострове – конечный потребитель. Правда, о глобальном подорожании речь не идет - в большинстве случаев рост цен вряд ли будет больше 10-12%. Для украинского бюджета потери могут составить от 0,3 до 0,8 млрд. долларов, что в условиях преддефолтного состояния достаточно много.

Мария Колесник. Фото: latifundist.com 

Мария Колесник, начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА:

- Если блокаду удастся удержать длительный период, в Крыму еще больше вырастут цены и сократится перечень товаров. В итоге в наличии останутся лишь товары российского производства, завезенные через Керченский пролив. Что же касается украинской стороны, то тут вопрос в порядочности и патриотизме нашего бизнеса. Понятно, что любой бизнесмен в первую очередь хочет продать то, что произвел, и желательно подороже. Вот и посмотрим, кто и в какой степени буде лоббировать снятие блокады с Крыма.

Андрей Вигиринский. Фото: Публичный аудит

Андрей Вигиринский, заместитель руководителя ОО "Публичный аудит":

- Блокада Крыма – это "мертворожденный" процесс, который не приведет к какому бы то ни было результату, кроме усложнения путей сообщения и лишних затрат как людей, так и предприятий. Полностью заблокировать транспортное сообщение все равно не получится - просто маршрут следования усложнится, соответственно, стоимость логистики вырастет. Дефицита товаров на полуострове нет и не будет, и единственное, к чему приведут эти шаги, - это дополнительный доход контрабандистов. Если уже решили вводить блокаду, то делать это нужно было комплексно, по всем торговым отношениям. А нынешняя имитация борьбы не приведет ни к чему. В этом вопросе не будет ни победителей, ни проигравших, пострадают только бизнес, но он быстро адаптируется, и потребители. Как и большинство псевдомер в нашей стране, они просто сотрясают информпространство для отвлечения внимания от более важных тем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего лишатся жители Крыма из-за блокады

Продовольственная блокада Крыма длится уже четвертый день.

За это время активисты тормознули на контрольно-пропускных пунктах на административной границе с полуостровом сотни фур с товаром. Сколько продлится блокада, пострадают ли от нее украинские производители и каких продуктов не хватает в Крыму, узнавала "Комсомолка".