Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: Россия может передать Савченко Украине после вступления в силу приговора

СМИ: Россия может передать Савченко Украине после вступления в силу приговора
Фото: Надежда Савченко. Фото: Радио Свобода

Украинская летчица Надежда Савченко, суд над которой проходит в Ростовской области РФ, может рассчитывать на выдачу Украине после вступления в силу приговора при условии соответствующего ходатайства от нее либо ее представителей. Об этом написал "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в юридических кругах.

- Вопрос передачи Савченко украинской стороне может быть поднят после того, как в отношении нее состоится решение суда и оно вступит в силу. Это предусмотрено нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, - сказал собеседник агентства.

По его словам, Конвенция государств-участников СНГ, куда входят и Россия и Украина, была подписана в Москве 6 марта 1998 года.

- В соответствии с этим документом, просьба о передаче осужденного может исходить от него самого, его близких родственников, законного представителя, адвоката, а также от государства вынесения приговора (России) и от государства возможного исполнения приговора (Украины), - сказал источник.

Он подчеркнул, что  выдача может быть осуществлена при условиях вступления в силу приговора суда, наличия ходатайства о передаче, письменного согласия осужденного, а также согласия обеих стран.

- Кроме этого, Конвенция гласит, что деяние, за которое осужден гражданин, наказывается лишением свободы в обоих государствах, а на момент получения просьбы о передаче неотбытый срок заключения составляет не менее шести месяцев, - сказал собеседник агентства.

В то же время он отметил, что передача осужденного не производится, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны вследствие истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства, а также если эта процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из договаривающихся стран.

- Помимо этого Конвенция не предусматривает выдачи осужденного, если им не возмещен ущерб, нанесенный преступлением, - сказал источник.

Комментариев относительно такого сценария развития ситуации со стороны компетентных органов России и Украины или родственников и представителей  Савченко пока нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети появилось видео, как год назад "ЛНР" захватили Савченко 

Видео снял доброволец "ЛНР" Егор Русский. На нем видно как задерживают украинскую летчицу Надежду Савченко. Видео появилось на сайте российского оппозиционного движения "Открытая Россия".