Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Спецназовцам РФ Ерофееву и Александрову суд Киева продлил арест

Спецназовцам РФ Ерофееву и Александрову суд Киева продлил арест
Фото: Фото: twitter.com/oivshina

Голосеевский районный суд Киева продлил арест задержанных на территории Украины спецназовцам РФ Евгению Ерофееву и Александру Александрову, передает Интерфакс-Украина.

Их будут содержать под стражей до 21 ноября. Арест продлили на 60 дней. Такое решение огласил во вторник 29 сентября председательствующий на подготовительном заседании судья Николай Дидык.

Защита Ерофеева заявила, что недовольна решением о продлении ареста. Также адвокат Ерофеева Ольга Соколовская в недоумении от решения направить дело в Апелляционный суд для определения подсудности. Ранее адвокат Ерофеева Соколовская и адвокат Александрова Константин Кравчук выразили убеждение, что материалы дела должны рассматриваться в Новоайдарском суде, поскольку события, которые инкриминируются российским спецназовцам, произошли именно в той местности. В свою очередь сторона обвинения настаивает на том, что по месту произошедших событий невозможно проведение заседаний суда в связи с сложной обстановкой.

Также Соколовская заявилат о существовании негласной информации о якобы обмене ее подзащитного и другого спецназовца Александра Александрова на граждан Украины. Отвечая во вторник после судебного заседания на вопрос журналистов о том, входят ли спецназовцы в списки людей, которые будут подлежат обмену, она сказала: "У меня такой информации нет, но негласно – да". При этом адвокат не уточнила, идет ли речь об обмене граждан Украины, которые находятся под следствием в России, или о тех, кто в плену боевиков на территории, неподконтрольной украинской власти.

Журналист BBC Ольга Ившина написала в своем твиттере, что когда судьи вышли из зала, Ерофеев успел сказать журналистам, что не признает своей вины. Ерофеев о действиях адвокатов ответил судье по-украински "підтримую". В зале для задержанных разведчиков работал переводчик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В суде для сотрудников ГРУ России попросили пожизненное

Киевский суд начал рассмотрение дела в отношении двух российских военнослужащих разведки Евгения Ерофеева и Александра Александрова.