Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Премьер Японии пообещал Украине не признавать выборы в "ДНР" и "ЛНР"

Премьер Японии пообещал Украине не признавать выборы в
Фото: Порошенко и Абэ нашли общий язык. Фото: president.gov.ua.

В рамках саммита Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Украины Петр Порошенко встретился с премьером Японии Синдзо Абэ. Лидеры двух стран обсудили сотрудничество двух стран и ситуацию в зоне АТО, передает 29 сентября пресс-служба украинского президента. 

По словам японского премьера, его страна "не признает псевдовыборы в "ДНР" и "ЛНР", если они состоятся".

- Премьер-министр Японии отдал должное усилиям Президента Украины для мирного урегулирования и в этом контексте отметил, что альтернативы Минским договоренностям нет. "Япония не признает результатов псевдовыборов, если они состоятся", - заявил Синдзо Абэ, -говоритя в тексте сообщения. 

Кроме того главы государств обсудили процедуру выдачи 900-миллионого долларового кредита от Японии для Украины для модернизации Бортнической станции аэрации. Договор на предоставления средств был подписан во время официального визита в Украину Синдзо Абэ 6 июня 2015.

- Также были рассмотрены вопросы укрепления энергетической безопасности Украины. Президент и Премьер высоко оценили развитие сотрудничества между Украиной и Японией в преодолении последствий аварии на АЭС "Фукусима-1",информирует пресс-служба. 

Порошенко и Абэ также договорились о визите японского лидера в Украину  в следующем году.

Сегодня Порошенко и Обама встретились на полях саммита в Нью-Йорке

Президент Украины Петр Порошенко  и глава Соединенных Штатов Барак Обама нашли возможность провести незапланированную встречу на полях Генеральной ассамблеи ООН. Об этом на своей страничке в "Твиттере" написал глава постоянного представительства Украины при ООН посол Юрий Сергеев.

- Больше, чем фото: состоялся крайне серьезный разговор президентов Украины и США, - подписал Сергеев снимок, на котором запечатлены главы государств.